Перейти к содержанию

Жизнь хищников разнообразна и реалистична. А рэдволльцы только едят и спят.


Рекомендуемые сообщения

Учитывая то, что действие "Рэдволла" разворачивается как бы в сеттинге Средневековья. То можно предположить, что жизнь мирнюков не менее насыщенная, а может быть, даже больше.

 

Они, если я правильно понял посыл Автора - воплощение обычной челяди того времени, которая занималась в основном обработкой земли, то есть была крестьянами, которые собственно весь Средневековый мир тогда кормили(А так же долгие годы после Средних веков), остальные - горшочники, рыбаки, охотники, кузнецы и т.д.

А конкретно многие Рэдвольцы - ещё и монахи, а это молитвы, труд и т.д.

 

Просто автор не стал подробно описывать их труд и занятия, мне так кажется. Зачем?

 

А хищники - так типичные варлорды. Клуни вообще классический Средневековый варлорд. Но вот Слэггар с Бэдрангом уже скорее относятся к античной эпохе, это уже допущение Автора, ибо работорговцев как и рабства как такого в Средневековой Европе не было(Лично мне, Бэдранг, затопивший корабль и начавший строить на берегу Маршанк чем-то напомнил основание финикийцами Карфагена, который был очень удачно построен на пересечении морских торговых путей, что сделало из него одну из величайших империй Древнего мира)

 

Неудивительно, что любым и самым сладостным времяпровождением для крестьян и обычной челяди после тяжёлой работы был собственно, приём пищи, запои, охота, сон и прочие развлечения, какие мог позволить простой человек того времени.( 2 и 3 варианты в детско-подростковом произведении разумеется отпадают).

 

Потому то автор их трапезы и описывает. Про их труд на поле и в мастерских вряд ли кто-нибудь захочет читать, а иного времяпровождения для них в этом сеттинге придумать нереально.

 

К слову, хоть быть хищником(Читай - варлордом),хоть кажется быть крайне увлекательно, как типичный крестьянский мальчуган мечтал стать рыцарем в блестящих доспехах, однако те же продукты питания, хлеб, которым питались в том числе и варлорды делали обычные крестьяне, доспехи, повозки, крепости, ковала, строила так же обычная челядь. Та самая челядь которую часто грабили и разоряли.

 

Если что, я не фанат мирнюков, и больше симпатизирую хищникам в рамках Рэдволла, однако просто озвучил факт

- у редвольцев и мирнюков масса работы и забот, просто не всё показано, и не о всём рассказано.

- Если отталкиваться от Средневекового сеттинга мира, да и любого периода истории вообще - большую часть продуктов питания, городов, оружия, предметов пользования создаёт именно простой народ- ремесленники и крестьяне, которых в Рэдволле в основном играют мирнюки.

 

Варлорды, феодалы, графы и короли это собственно те, кто их трудом пользовался, брал налоги и обеспечивал им защиту от других варлордов и феодалов, готовых придти и ограбить.

 

Правда конкретно в Рэдволле варлорды и феодалы (+ работорговцы) в основном именно наиболее "Воинственного" типа, отрицательного, в виде хищников, которые только грабят и угоняют в рабство. Более "умеренных", и мало-мальски милосердных и благодарных челяди феодалов, по крайней мере в мультсериале, нет.

Изменено пользователем Клод Фролло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 81
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Цитата (Покрыс @ 30.08.2013 - 00:08)
На самом деле, они еще должны вроде как обучаться /чему-нибудь!/ Орден, в конце концов, это же не просто сборище мирных зверьков! По крайней мере, в теории, это должна быть более-менее серьезная организация с вполне определенными целями. К сожалению, в книгах опущены многочисленные философские диспуты, обучение всех монахов лекарству (ведь монахи ордена, если верить тому, что написано в первой книге, должны были бродить по свету и всем помогать), научные исследования и изыскания...Короче говоря, пропущено все то, что составляет деятельность обычного аббатства. Про политическое влияние я уж и не говорю. Я хочу верить, что нормальные аббатские дела просто остались за кадром, иначе получится, что, кроме хищников, которым все не сидится на месте, радоваться некому.) <BR> <BR> Ну, пиры, пиры, еда, еда....Все это довольно мило. Честно. Особенно, когда сидишь сам голодный) Любое описание еды и того, как ее готовят, вся эта суета - автоматически заставляют пускать слюнки. Да, возможно, если подумать, ихняя еда - редкостная гадость, но у меня как-то оно не вызывает особого отвращения. Вспоминается цикл Макса Фрая про город Ехо, так там тоже все очень и очень любили поесть. Правда, кроме еды там занимались довольно интересными и полезными вещами, а в Рэдволле такого, по большей части, не наблюдается. <BR> <BR> Рэдволльцы просто живут своей мирной жизнью, стараясь сделать ее наиболее комфортной. Типичные обыватели. /Вот тебе и аскеза монахов/ А что им еще делать? Отправлять экспедиции исследовать мир? (вот бы фанаты порадовались!) Пробовать устроить государство? (политика, политика). Нет, ну, им просто повезло, что на них с завидной регулярностью нападают всевозможные враги, иначе бы Рэдволл пришел бы в упадок, как в фанфике "Месть" за авторством Черного Дракона! <BR> <BR> А вот землеройки прямо чувствуют, что "подгнило что-то в Датском королевстве". Устроили себе Повстанческий Союз, все время ругаются и спорят, бороздят просторы рек, фехтуют. В общем, стараются добавить некоторого разнообразия в повседневную жизнь. Молодца! Кочуют и находят себе дела. Ведут активную социальную жизнь. <BR> <BR> У саламандастронских зайцев судьбина тоже не подарок - самая настоящая регулярная армия, дисциплина, расписание, да обучение, разбавляемое едой /простая воинская радость/. От рождения до смерти - живи в горе/не такая уж она и большая/, служи барсуку/который периодически, надышавшись дымом от странных травок, делает странные предсказания/, а потом мужественно погибни, защищая побережье от набег пиратов/а то им больше заняться нечем, как нападать на пустой западный берег!/ <BR> <BR> Хищники в силу того, что автор наделил их поистине поразительной ленивостью, не могут сами себе отгрохать нормальные твердыни (а вулкан, так вообще всего один, и тот занят!), поэтому пользуются "услугами" рабов. А этих рабов все сразу бегут освобождать! И получается какой-то замкнутый круг: хищники не сидят спокойно, потому что, грубо говоря, им негде сидеть. Как только они пробуют себе что-нибудь построить/конечно, не сами/, приходят Мартины Воители и рушат плоды их трудов - потому что не фиг лишать свободы честных зверей. /Интересно, а если бы заграбастали бы хищники рабов-хищников, пришел ли кто-нибудь их освобождать?/ И снова хищникам негде сидеть. Пробуют они что-то завоевать, а им снова по мордасам: "не твое, так и не лапайте!". Им просто некуда деться. А так, по большей части, они стремятся к тому же, что имеют рэдволльцы - тихий домик, много еды, мало работы. <BR> <BR> Хотя..."Быть мирным СЛИШКОМ ТУПО!" <BR> Хищников определенно не устраивать уровень развития мира. Они хотят прогресса! Они хотят жить в нормальных городах! /Острова Сампетра и Терраморт являются промежуточными ступенями на пути к этой светлой цели, ровно, как и попытка Вердоги создать феодальный строй в СЦМ / Они пробуют создавать империи. Но это неизменно повлечет за собой развитие технологий - ведь если хищники дорвутся до мирной жизни, то их бурная энергия все равно не даст им жить спокойно. А одна из самых привлекательных особенностей Рэдволла для меня - это то, что он крепко-накрепко завяз в средневековье. <BR> <BR> Пираты, как отдельная группа населения, заслуживают отдельного рассмотрения. Вот их нельзя "обвинить" в том, что они стремятся к мирной жизни или к прогрессу. Они живут "здесь и сейчас" морем, абордажами и кутежами. У них есть такие места, где они могут отдохнуть после морского рейда, просаживая всю добычу, чтобы снова уйти в море. А большего, в основной массе, им и не надо. Любая попытка их "строить" как-то плохо на них сказывается. Они забегают, куда не следует (сиречь, в Рэдволл), и начинается....Старая история. Все нормальные пираты бороздят моря и на сушу высаживаются исключительно ради пополнения запасов. <BR> НО! <BR> Великих пиратов /КЛУНИ!!!!!/ не устраивает пиратская "рутина". Они хотят чего-то большего, чего-то, действительно, стоящего. А в море такого не достичь. /Остров погибших кораблей?...Ну, где это вы такое в жизни видели?/ Терраморт и Сампетра - это всего лишь небольшие островки посереди океана, с ними особо не размахнешься. /хотя, кому-то хватает/. А вот империя на большой земле - это классно! Но, увы, увы, мыши-воители никому не дадут выбраться из средневековья. /А все потому, что в таком случае резко упадет влияние церкви и святой инквизиции ордена мирных монахов на окружающих. Монахам это надо? Монахам это не надо. / <BR> <BR> Ну, немного сумбурно я высказал свои мысли на данную тему/эммм, собственно, так увлекся изложением, что запамятовал, какой основной вопрос^^/. Интересно будет пообсуждать. <BR> <BR> <BR>

Ну, они и обучались. В книгах упоминались про какие то уроки.

С последними словами соглашусь. Знаете , мне что то подсказывает, что хищников- рабов никто освобождать бы не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата (LostGhost @ 4.09.2013 - 08:54)
Видишь ли, я, честно говоря, до сих пор не понимаю, почему они - аббатство. Вроде как должна же быть какая-то хотя бы религия, раз у них есть и колокола, и монахи, и настоятель - иначе название этих должностей как-то... не особо обоснованно. И уж тем более странно, что они, аббатство, мирное место, куда все, вроде как, должны бежать от суеты мирской и прочего такого, постоянно влезают в войны. Как раз наоборот - они должны проповедовать только мир, быть беззащитными, это их должны защищать, а не они- чуть чего бросаться с мечом. Иначе это напоминает какой-то форпост некоего не самого мирного сборища.

Про религию Рэдволла правда интересно.Я здесь

видела , кто то подметил что это еда. h0908.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 4 года спустя...

Вообще да. Мирная добродетельная жизнь в Рэдволле выглядит на редкость скучно. Устроили пир - поразвлекались - уложили диббунов - завтрак - обед - готовим следующий пир. То ли дело "паразиты". По морям плавают, на мечах рубятся, путешествуют, интриги плетут. Всяко интереснее, чем сытое существование в тысячесезонных стенах. Но почему? Почему писатель, задавшийся целью "дать детям чёткие моральные установки", в итоге изобразил своих отрицательных героев ярче, интереснее и привлекательнее положительных? Почему значительная часть рэдволльского фэндома (весьма небольшого), фанатеет именно по "отрицалам"?

Вот моё соображение. В большинстве (во всех, скорее всего) человеческих обществ мораль существует не сама по себе, а на религиозном, философском или идеологическом фундаменте. Хотя бы на уровне "предки так заповедали". А вот мир Рэдволла тщательно зачищен от таких вещей. Там нет буквально ничего, что бы отвечало на вопросы о смысле жизни или нравственных категориях. Я уже обращал внимание на то, что рэдволльские персонажи очень мало, практически вообще не рефлексируют (не размышляют о мире, своём месте в нём, почему всё так, а не иначе). Они просто выполняют некие действия и обсуждают их. Простите за резкость, но фактически они - существа без культуры как рефлексии и саморефлексии (напоминает элоев из "Машины времени" Уэллса). В таких условиях крайне затруднительно дать систему координат, в которой можно было бы оценивать поступки персонажей, типа "плохой", "хороший", "плохой, но в какой-то степени оправданный". Отсюда и знаменитая однозначность у Джейкса - "абсолютно-хорошие" против "абсолютно-плохих", поскольку без культуры, религии или идеологии описать персонажа как "плохого" можно только, замазав его всякими плохими словами (сброд, паразиты, нечисть). А ещё печальнее то, что у "мирняков" не оказывается каких-то значимых ценностей, за которые можно сражаться и жертвовать. Только некая общая "мирная уютная жизнь" (заключающаяся, в основном, в бесконечной жратве).

А ведь начиналось-то всё иначе! Вспомним "Воин "книга-отличающаяся-от-всех-прочих" Рэдволла". Аббат Мортимер объясняет юному Матиасу, что есть Орден, есть заповеди, есть всякие дела, которыми заняты члены Ордена. Вот и обоснование добродетели! И сколько интересных сюжетов из этого замеса можно было бы извлечь! Путешествия по Стране Цветущих Мхов, организация медицины и образования, создание плантаций лекарственных растений, развитие сельского хозяйства и металлургии... Но нет. В последующих книгах Орден превратился в какую-то общагу, где главное дело и развлечение - жратва. (Кстати, кто-нибудь в остальных книгах слышал что-то об заповедях Рэдволла?) Что печально. Отдельный вопрос - почему так... Но он потребует отдельного размышления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Меланхолический кот сказал:

Вообще да. Мирная добродетельная жизнь в Рэдволле выглядит на редкость скучно. Устроили пир - поразвлекались - уложили диббунов - завтрак - обед - готовим следующий пир. То ли дело "паразиты". По морям плавают, на мечах рубятся, путешествуют, интриги плетут. Всяко интереснее, чем сытое существование в тысячесезонных стенах. Но почему? Почему писатель, задавшийся целью "дать детям чёткие моральные установки", в итоге изобразил своих отрицательных героев ярче, интереснее и привлекательнее положительных? Почему значительная часть рэдволльского фэндома (весьма небольшого), фанатеет именно по "отрицалам"?

Вот моё соображение. В большинстве (во всех, скорее всего) человеческих обществ мораль существует не сама по себе, а на религиозном, философском или идеологическом фундаменте. Хотя бы на уровне "предки так заповедали". А вот мир Рэдволла тщательно зачищен от таких вещей. Там нет буквально ничего, что бы отвечало на вопросы о смысле жизни или нравственных категориях. Я уже обращал внимание на то, что рэдволльские персонажи очень мало, практически вообще не рефлексируют (не размышляют о мире, своём месте в нём, почему всё так, а не иначе). Они просто выполняют некие действия и обсуждают их. Простите за резкость, но фактически они - существа без культуры как рефлексии и саморефлексии (напоминает элоев из "Машины времени" Уэллса). В таких условиях крайне затруднительно дать систему координат, в которой можно было бы оценивать поступки персонажей, типа "плохой", "хороший", "плохой, но в какой-то степени оправданный". Отсюда и знаменитая однозначность у Джейкса - "абсолютно-хорошие" против "абсолютно-плохих", поскольку без культуры, религии или идеологии описать персонажа как "плохого" можно только, замазав его всякими плохими словами (сброд, паразиты, нечисть). А ещё печальнее то, что у "мирняков" не оказывается каких-то значимых ценностей, за которые можно сражаться и жертвовать. Только некая общая "мирная уютная жизнь" (заключающаяся, в основном, в бесконечной жратве).

А ведь начиналось-то всё иначе! Вспомним "Воин "книга-отличающаяся-от-всех-прочих" Рэдволла". Аббат Мортимер объясняет юному Матиасу, что есть Орден, есть заповеди, есть всякие дела, которыми заняты члены Ордена. Вот и обоснование добродетели! И сколько интересных сюжетов из этого замеса можно было бы извлечь! Путешествия по Стране Цветущих Мхов, организация медицины и образования, создание плантаций лекарственных растений, развитие сельского хозяйства и металлургии... Но нет. В последующих книгах Орден превратился в какую-то общагу, где главное дело и развлечение - жратва. (Кстати, кто-нибудь в остальных книгах слышал что-то об заповедях Рэдволла?) Что печально. Отдельный вопрос - почему так... Но он потребует отдельного размышления.

Ох них... Кого я вижу! И сюда добрались котячьи лапы! Почитаю как-то потом и отпишусь в апдейте, а щас спать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Приветствую нового участника с: Располагайся, устраивайся поудобнее, мы не добряки, меч-голова-с-плеч, чуть что, не достаём, у нас литры рома и только попутный ветер в паруса. Про твой рассказ помню, меня просто немного поели работа и подкосившееся здоровьице. Ну а теперь к теме поста.

Согласна насчёт отсутствия рефлексии. Опять же, вот с детства многим из нас не нравится та самая, а, пусть будет, Алёнушка, отличница, послушная девочка, первая звезда в классе, которую любят все учителя, говоря, какая она хорошая, умная, и просто замечательная, с ней надо дружить и всё делить. Я, например, между такой вот Алёнушкой, которую положено любить по умолчанию, и двоечником и хулиганом Васей, который готов свои детские идеалы кулаками отстаивать, и каждый день у него то история, как он щенка из люка домой принёс, а потом мама его еле пристроила, или как там, например, дед его учил курить, выберу второго. Все эти авторы детской и околодетской литературы, как мне кажется, сделали всё, чтобы добрых персонажей любить можно было только из каких-то личных принципов. Ну, например, кажется кому-то по жизни хорошему странным, что он будет какого там Клуни любить, Клуни же злой, а я добрый, вон, Матрас с Мартином куда лучше, и что, что они плоские, они же д о б р ы е. Добро - оно какое-то.... дефолтное. У него нет принципов, непонятно, что именно делает его добрым, да и почему те же милые и добрые рэдволльцы из книги про Трисс вдруг так озаботились чужими сокровищами, что оказались готовы их истинным хозяевам глотки резать. Тем не менее, они - добро, а хозяева - зло. Говорю за себя, но мне не нравится, когда кого-то уж очень сильно мажут белой краской. Хочется эту краску в лучшем случае просто коготком поддеть, чтобы увидеть истинный цвет. А с чёрными оно и так понятно. И их жалко - они не выбирали такой цвет, а под чернотой может оказаться если не белая, то серая шёрстка, кожа или что там ещё. Банальное сочувствие - пусть и опасная порой ловушка ирл, но попадать в неё год за годом и фендом за фендомом я точно не устану ещё долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...