Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Меч скорее всего влияет на души тех, кто не зол, а испорчен. Зло и испорченность-разные вещи. Можно быть грубым завоевателем или пиратом, а можно-двуличным "праведником". Последний-отвратительнейшее явление, приманивающее к себе всяческие сомнительные вещи вроде этого злополучного клинка.

----------

Итак, вспомним об истинно рэдволльском гостеприимстве. Слэгар и его банда приходят в качестве актеров к пирующим рэдволльцам, и что же мы видим?

 

"Заскрипели болты и петли, дверь приоткрылась, и Матиас в сопровождении барсучихи Констанции и Амброзия Пики вышел на дорогу. С минуту они постояли, разглядывая артистов, затем Матиас окликнул их:

 

- Эй, вы! Что мы можем для вас сделать?

 

- Отправить их восвояси, это пыльное отребье, - фыркнул Амброзий Пика.

 

- Амброзий, нельзя быть таким нелюбезным! - Констанция строго подтолкнула его локтем. - Мы можем хотя бы проявить вежливость по отношению к путникам. Предоставь мне и Матиасу поговорить с ними.

 

Слэгар, весь в вихре разноцветной ткани, выпрямился в повозке. Кружа и развевая свой плащ, он спрыгнул через борт на дорогу.

 

- Доброй Летней Зари вам, господа, - произнес он, прилагая все усилия, чтобы его скрипучий голос звучал радостно и чисто. - Вы видите перед собой труппу бродячих актеров, весельчаков и добродушных шутов. Мы странствуем по дорогам с одной лишь целью - позабавить вас и ваши семьи своими сказками и песнями, прыжками и акробатическими трюками и прочими комическими шутками. Откуда мы пришли? Об этом не знает никто, кроме меня - Звездного Лунариса, повелителя луны и звезд.

 

Лис закружился на месте, развевая плащ. Шелковая подкладка сверкала и поблескивала в летнем сумеречном свете на пыльной дороге.

 

Констанция немного смягчилась. Это всего лишь труппа бродячих артистов. Зорким, опытным взглядом она осмотрела ров, тянувшийся к западу от дороги, проверяя, не скрывается ли кто-нибудь в нем. Тут все было чисто.

 

- А во что нам обойдется ваше чудесное представление? - выкрикнул Амброзий Пика прежде, чем кто-либо успел остановить его.

 

Слэгар остановил развевающийся плащ и раскинул в стороны лапы.

 

- Мы будем рады корочке хлеба с вашего обильного стола да, может быть, глотку холодной воды и надежным стенам вашего аббатства, где я и мои друзья смогли бы проспать ночь без страха. О, не беспокойтесь, добрые сердца. Мы будем спать здесь, снаружи, на траве, если вы опасаетесь нас.

 

Матиас, Воин Рэдволла, выступил вперед, потирая лапой красный камень, вделанный в рукоятку чудесного меча, который висел в ножнах у него на боку.

- Мы никого не боимся. Все враги Рэдволла пали здесь много сезонов назад. Постойте там минуту, я переговорю со своими друзьями."

 

Угрозы, хамство, недоверие. Будь на их месте заяц с толпой мышей-никто бы и не подумал искать у этих зверей оружие и размышлять о том, стоит ли их приглашать в аббатство.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 112
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Извиняюсь за два поста подряд, но я не могу не увековечить этот пример морального зверства рэдволльцев, которое проявляется не только в отношении к хищником, но и в рассуждениях. Я могу понять, что звери расстроены произошедшим накануне событием, но что вы дали Витчу для того, чтобы он отнесся к вам с благодарностью? Пищу и кров? Но все это есть и у дворовой собаки. Вы не дали ему самое главное-доброту. К тому же зачем винить слабейшего? Никто не запрещал вам не пускать в ваше драгоценное аббатство лиса и других хищников. Вы им не доверяете, тогда зачем открыли ворота перед нечистью?

 

" День клонился к вечеру, но бесконечный дождь все еще стучaл, не ослaбевaя. Аббaт Мордaльфус стоял с сестрой Агнессой нa месте вчерaшнего торжествa. От печной ямы остaлaсь грудa промокших, черных углей. Мордaльфус бросил в нее клочок пергaментa.

- Вот откудa лис узнaл все о нaс, - пояснил он. - Мaленький Витч нaписaл ему все сведения. Мы дaли ему пристaнище, a он шпионил среди нaс. Джон Черчмaус видел, кaк он бежaл вместе с этими негодяями, когдa те пустились нaутек.

Усы сестры Агнессы зaдвигaлись от возмущения.

- Мaленький хулигaн! Только подумaйте, мы ведь приняли его, дaли ему пищу и кров, и вот чем он нaм отплaтил - шпионил и высмaтривaл для этого лисa. Ему еще мaло достaлось тогдa от юного Мaттимео в фруктовом сaду, следовaло бы проучить его больше, вот что я скaжу, отец aббaт.

- Соглaсен с тобой, сестрa, - вздохнул стaрый aббaт. - Иногдa нaсилие бывaет опрaвдaнным, когдa им нaкaзуют зло. Кaжется, брaт Осокa мaшет нaм из aббaтствa? Идем, сестрa, может быть, есть кaкие-нибудь новости."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного о том, как рэдволльцы поступают с теми, кто готов поделиться с ними ценной информацией (разумеется, поделиться не даром, ведь добыча подобных сведений из стана такого врага, как Клуни, крайне опасная затея). Отмечу, что Констанция, не будучи наделенной даром чтения мыслей, отчего-то заведомо знает о том, что Села-предательница. Если барсучиха заранее так уверена в этом, то могла не заключать никаких сделок с лисами и молча уйти в тот момент, когда Куроед обратился к ней с посланием. Но по всей видимости "добрая натура" рэдволльца взяла над ней верх, заставив расправиться с "лисьим отродьем", ведь ни один уважающий себя "мирный житель" не упустит случая преподдать "гнусной твари" урок? Ведь это же "благое дело"-борьба со злом в любых его проявлениях?

 

"Тем временем Селa, воровaто озирaясь по сторонaм, шлa по лесу уже довольно дaлеко от них. Вот дуб с тремя вершинaми, вот aббaтство, a вот и большой пень. Лунa ярко освещaлa лес, но возле пня никого не было. Где же aббaт? И тут тяжелaя лaпa что есть силы обхвaтилa сзaди шею Селы. Хрипя, лисицa тщетно пытaлaсь вырвaться. Нaд сaмым ее ухом рaздaлся низкий голос Констaнции:

- Не рыпaйся, лисa, a то я сломaю твою шею, словно сухую ветку!

Селa испугaлaсь не нa шутку. Бaрсуки известны своей силой и воинственностью. Свободной лaпой Констaнция сорвaлa мешок с трaвaми с поясa лисицы и вытряхнулa его содержимое нa пень. Схвaтив плaн Клуни, онa взглянулa нa него и зaсунулa себе зa пояс.

- Вaш aббaт должен бы нaгрaдить меня, - прохрипелa лисицa.

Глaзa бaрсучихи вспыхнули презрением, онa повернулa лисицу к себе:

- Вот твоя нaгрaдa, предaтельницa! - И Констaнция с силой удaрилa Селу по голове между ушей. Лисицa кaк подкошеннaя упaлa нa землю, a бaрсучихa, спрятaвшись зa дерево, зaкричaлa во весь голос:

- Сюдa! Лисицa здесь! Сюдa, быстрее! "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за два поста подряд, но я не могу не увековечить этот пример морального зверства рэдволльцев, которое проявляется не только в отношении к хищником, но и в рассуждениях. Я могу понять, что звери расстроены произошедшим накануне событием, но что вы дали Витчу для того, чтобы он отнесся к вам с благодарностью? Пищу и кров? Но все это есть и у дворовой собаки. Вы не дали ему самое главное-доброту. К тому же зачем винить слабейшего? Никто не запрещал вам не пускать в ваше драгоценное аббатство лиса и других хищников. Вы им не доверяете, тогда зачем открыли ворота перед нечистью?

Они просто не могли признать того, что они оплошали и сами открыли врагу ворота. Вот и искали, на кого бы им спустить собак. Естественно, что слабый крысёнок, и без того не имевший особого авторитета, показался им идеальной мишенью.

 

Немного о том, как рэдволльцы поступают с теми, кто готов поделиться с ними ценной информацией (разумеется, поделиться не даром, ведь добыча подобных сведений из стана такого врага, как Клуни, крайне опасная затея). Отмечу, что Констанция, не будучи наделенной даром чтения мыслей, отчего-то заведомо знает о том, что Села-предательница. Если барсучиха заранее так уверена в этом, то могла не заключать никаких сделок с лисами и молча уйти в тот момент, когда Куроед обратился к ней с посланием. Но по всей видимости "добрая натура" рэдволльца взяла над ней верх, заставив расправиться с "лисьим отродьем", ведь ни один уважающий себя "мирный житель" не упустит случая преподдать "гнусной твари" урок? Ведь это же "благое дело"-борьба со злом в любых его проявлениях?

Констанция повела себя как истинная злодейка. Обманула, заманила в лес, едва не убила, сведения отобрала. А ведь Села отчасти выполнила часть своего договора - честно принесла то, что смогла разузнать. Попахивает грабежом - наглым и гнусным.

А после этой во всех отношениях милой беседы она и вовсе убила Краснозуба, который уж точно ни в чём не был виноват. Он просто выполнял приказы своего командира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это далеко не предел "того" огромного сострадания, которое рэдволльцы проявляют по отношению к ближним. Мы знаем, что в аббатстве принято помогать всем больным, бедным и прочим беззащитным существам. Однажды в роли такого существа оказался израненный Куроед. Посмотрим, насколько четко рэдволльцы следуют своим собственным правилам, когда они касаются хищников.

 

"Неожиданно бельчонок застыл над главными воротами аббатства и, указывая кинжалом вниз, на дорогу, поманил Василику и Амброзия.

 

Амброзии вперевалку подошел к Сэму и глянул вниз.

 

— Оказывается, наш солдатик очень зорок. Там внизу кто-то лежит, но, лопни мои глаза, он так вымазан в глине, что и не разберешь, кто это такой, — проворчал еж. — Пойду за подмогой.

 

Василика и Сэм остались на стене и видели, как Амброзии, белка Джесс и Кротоначальник вышли из ворот. Ворота охранял отряд мышей под началом Бэзила Оленя.

 

— Смотрите в оба! — вполголоса сказал заяц. — Вдруг там засада?

 

Куроеда внесли в ворота аббатства. Любопытные мыши тотчас стали расспрашивать его:

 

— Тебя так отделали твои друзья крысы?

 

— И с чего это ты удумал на дороге-то валяться?

 

Голова Куроеда бессильно моталась из стороны в сторону в такт шагам носильщиков, он твердил одно:

 

— Я должен видеть аббата. Только уберите от меня подальше эту барсучиху, а то я ничего не скажу. Бэзил догнал Амброзия:

 

— Наверное, надо и впрямь отнести этого негодяя к аббату. А то он, чего доброго, так и отдаст концы, не успев рта раскрыть.

 

Куроеда внесли в главное здание аббатства и положили на скамью. Вскоре, протирая заспанные глаза, появился аббат Мортимер в ночной рубашке. Он бегло осмотрел раны лиса и спросил:

 

— Что тебе от нас нужно? Клуни послал тебя шпионить за нами?

 

Куроед отрицательно покачал головой:

 

— Дайте мне воды.

 

Белка Джесс показала лису кувшин с водой, но пить не дала.

 

— Сначала скажи отцу настоятелю, чего тебе нужно от него, пройдоха, — сурово сказала она.

 

Лис протянул дрожащую лапу к кувшину, но Джесс тотчас отступила назад.

 

— Сперва говори. Потом получишь воду, — настаивала она.

 

Вид раненого вызывал у настоятеля жалость, но он все-таки решил пока не вмешиваться — Джесс знает, что делает.

 

— Крысы хотели меня убить, — прохрипел лис. — Моя мать, Села… она убита. Я знаю, что задумал Клуни на самом деле. Дайте мне воды, я вам все расскажу. — С этими словами Куроед потерял сознание.

 

— Будь моя воля, я не стала бы тратить время и переводить лекарства на эту падаль, — проворчала Джесс. Амброзии Пика в задумчивости поскреб затылок:

 

— Это точно, Джесс, я бы тоже не стал. Но, может, он и вправду хочет сообщить нам нечто важное, иначе зачем ему было тащиться сюда, да еще в таком виде?

 

— Амброзий, пожалуй, прав, — сказал аббат. — Отнесите раненого в лазарет."

 

-------------

Для начала поиздевались и лишь потом соизволили оказать помощь для того, чтобы получить информацию. Чужая жизнь в данном случае не представляет для рэдволльцев ценности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёрное Крыло

вот я вообще офигевала от того, как обшлись с Куроедом. Лис-подросток, раненый, теряющий сознание... но пить не дадим!!! и эти эпитеты "падаль", "пройдоха". Как может Джесс так говорить?? что ей конкретно сделал лисенок? И при этом Джесс сама мать, не вион, житель аббатства и такое говорит раненому зверенышу "переводить лекарства на эту ПАДАЛЬ".

я просто в ауте если честно...

 

А вот эпизолд, когда нашли Покрова

"Выдра положила извивающегося детеныша на мягкую траву.

— Бедный малыш, — посетовал Шкипер, — не иначе как он страдал от голода. Что же нам с ним делать?

— Думаю, нам следует отнести его в аббатство. — Сьюмин указал на хорька лапой, на что тот сердито зарычал. — Может, кто-нибудь из тамошних зверей согласится его воспитывать.

Рыжуха ласково погладила пушистого зверька, но тот ее укусил. Остолбенев, она увидела, как малыш слизывает с зубов ее кровь.

— Знаю, что грех говорить такое о детях, — заметила она, — но ничего хорошего из него не выйдет. И не спрашивайте меня почему. Я нутром чую."

Вот ни с того ни с сего она "чует нутром". Я думаю Покров чувствовал такое отношения и платил рэдволльцам тем же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покров умирал от голода. Что еще они хотят? Чтобы крохотный детеныш благородно выплюнул кровь и съел вместо нее фиалку? Нет. Не дождетесь. Он всего лишь хотел есть. Почему он сердито зарычал? Потому что вокруг были чужие звери неизвестного вида. Он боялся и пытался защититься.

 

А вот пример того, как рэдволльцы умело говорят свою правду о хищниках. Из "Рэдволла" мы хорошо знаем о том, что Села и Куроед не шпионили для Клуни, как раз наоборот! Они пытались продать информацию рэдволльцам. Но что говорит об этом Сэм, наслушившись разговоров старших?

 

"- Я помню, кaк это было. Тим и Тэсс вряд ли скaжут, они тогдa были совсем мaлышaми, a ты и вовсе еще не родился, но мне уже было полторa сезонa. И хотя я еще плохо говорил, но прекрaсно мог видеть и слышaть. Если этот лис - сын Селы, то его зовут Куроед. Он и его мaть окaзaлись предaтелями. Выдaвaя себя зa знaхaрей, они нa сaмом деле были подослaны крысaми шпионить, но пытaлись продaвaть сведения обеим сторонaм. Кaк и все предaтели, они в конце концов были рaскрыты. Крысы зaкололи его мaть вместе с ним и бросили в оврaге. Селa умерлa, но Куроед окaзaлся лишь рaнен. Он сaм приполз в Рэдволл, и мы его впустили и позaботились о нем. Зa нaше гостеприимство он отплaтил тем, что утaщил у брaтьев и сестер целый мешок всякого добрa и убил стaрого Мaфусaилa, нaшего летописцa. Этому Куроеду удaлось бежaть, и никто больше ничего о нем не слышaл."

 

Кто-кто выдавал себя за знахарей? Те, кто смог вылечить Клуни? Кто-кто торговал с обеими сторонами? Те, кто рискуя жизнью и желая честно заработать принес Констанции планы Клуни? Неплохо рэдволльцы обрабатывают свою молодежь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёрное Крыло

я вообще в действиях Селы и Куроеда не увидела продажи обеим сторонам. Клуни было из-за его беситься - это ЕГО планы выдавали рэдволльцам. Но никаких рэдволльских планов Клуни никто не передавал..

Лисы просто предложили помощь Рэдволлу, ну да, небесплатно. Но тупая барсучина взяла и чуть не убила Селу, при этом прихватив ее план. Разбойница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KPbICKA

Не хотят рэдволльцы развиваться. Они не понимают, что чья-то работа может быть слишком опасной, что некоторые хотят не только геройствовать, но и получать за свои дела поощрения. Вместо этого мы видим грубое разбойное нападение на немолодую лису и присвоение чужой собственности. И кто в данном случае бандит? После этого рэдволльцы возмущаются и удивляются тому, что Куроед их ограбил. Он взял то, что полагалось и то, что ему не захотели дать. За что ему их благодарить? За издевательства над матерью? За допрос едва ли не с пытками? За то, что ему сохранили жизнь ради выгоды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала поиздевались и лишь потом соизволили оказать помощь для того, чтобы получить информацию. Чужая жизнь в данном случае не представляет для рэдволльцев ценности.

Да это куда больше напоминает допрос военнопленного, который до этого... я даже не знаю, что делал-то. Ставил эксперименты над живыми существами? Но никак не израненного существа, которое, к слову так, даже в таком состоянии было готов им помочь, выполнить свою часть договора и рассказать про подкоп. И опять же, рэдволльцы, по сути, просто воспользовались им и бросили. А потом удивляются - за что это к ним такая неблагодарность?

 

пытaлись продaвaть сведения обеим сторонaм

И вот уже заведомая ложь. Они ни единый рэдволльский план не выдали Клуни.

 

Зa нaше гостеприимство

Хорошо, однако, гостеприимство. Уж лучше тогда и вовсе бы его оставили на дороге умирать, чем такое.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень "нравятся" высказывания некоторых рэдволльцев по поводу смерти живого существа, юного хорька. Еще его тело не остыло, как они радуются:

"— Вам вовсе не за что просить прощения. — Бриони почтительно поцеловала лапу аббатисы. — Покров был плохим, теперь я это знаю. Белла была права. Кое-кто не может вести себя как положено. Сколько мы его знали, Покров ни к кому не проявил душевной доброты. После его смерти я много всего передумала, но так и не смогла себе твердо ответить, спас ли бы он меня, если бы точно знал, что его отец бросит в него дротик. Однако не любить я его не могла, это было сильнее меня, хотя я знаю, что без таких, как Покров и Сварт, жизнь на земле будет лучше. Такие, как они, приносят лишь смерть и несчастья.

Прежде чем ответить, Мериам обменялась взглядом с Барломом:

— Ты повзрослела, Бриони. Ты вернулась к нам более мудрой, благоразумной и зрелой, чем свойственно для твоих лет. "

Вот кто-нибудь мне скажет, где тут разница между высказыванием Клуни "Хватит ныть! Сдох и ладно" и размышлениями мирной мышки???

 

А вот по повду смерти Призрака, страшной, мучительной высказывается наш аббатский мышонк:

"А где он сам сейчас, ворэтот? Лежит в земле, и его едят черви... "

Злорадство и какое-то глумление..

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странная и неприятная ситуация получается, когда те, кто "воплощает собой добро и милосердие" в прямом смысле выбивают то, что им нужно, из беззащитных хищников, а потом их же обвиняют во всех возможных злодеяниях. Понятное дело, что Клуни беззащитным не назовешь, и он напал на Рэдволл, но что им сделала старая лиса? Наверное, она виновата в том, что родилась лисой.

 

Но рэдволльцы отвратительно ведут себя не только с хищниками.

 

"У Джесс лaпы чесaлись поймaть юного нaглецa, чтобы преподaть ему некоторые мaнеры, но Мaтиaс подмигнул ей и потряс своим мешком для провизии.

- М-м-м, кaжется, я уже не прочь зaкусить. Кaк ты относишься к овощному пaштету и глотку сидрa, Джесс? Белкa рaспaковaлa свои зaпaсы.

- Пожaлуй, я поем сдобных черничных булочек и сыру. Бэзил рaзвязaл свой рaнец.

- Э, ну-кa, поглядим. Я предпочитaю пaру ломтей хлебa с орешкaми и слaдкие кaштaны. Дa, пожaлуй, этому сейчaс сaмое время.

Они вытaщили зaкуску и принялись есть, причмокивaя, урчa и всем видом вырaжaя свое удовольствие. Щекaч потянулся зa слaдким кaштaном, но Бэзил хлопнул его по лaпе.

- Я голоден, - скaзaл выдренок, глядя нa них кaк можно более жaлостливо.

Бэзил слизaл крошки со своих усов.

- А, тaк ты голоден? Зaбaвно, a я думaл, ты - Щекaч.

Щекaч попытaлся выдaвить смешок.

- Хе-хе, нет, я имею в виду, я хочу есть.

Мaтиaс зa обе щеки уписывaл свой пaштет.

- А, прекрaсно, мы нaконец-то обрaзумились! Лaдно, снaчaлa ты нaм все рaсскaжешь, a потом поешь.

Щекaч умильным взглядом смотрел нa яствa."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кто-нибудь мне скажет, где тут разница между высказыванием Клуни "Хватит ныть! Сдох и ладно" и размышлениями мирной мышки???

Разница в том, что Клуни сказал это напрямую, а мышку понесло на словоблудие.

К слову, хороши у этой аббатисы Мериам понятия о взрослости. Чем черствее твоё сердце - тем ты старше?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бриони перестала быть по-настоящему доброй и жалеть тех, кто в глазах других этого не заслуживает. На нее снизошла истинно рэдволльская мудрость, простите мне мой яд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да какой яд. На мой взгляд, это святая объективность.

Она стала такой, какой хотели её видеть - с добротой и состраданием только к нужным зверям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, мало ли кто-то обидится на правду? ^^

Честно говоря, я который раз пытаюсь оправдать эти слова Бриони, найти причину в ее тяжелом внутреннем состоянии, но всегда убеждаюсь в том, что таких оправданий намного меньше, чем у мелкого Куроеда, который действительно переживал из-за смерти Селы и пытался подавить в себе эти мысли, чтобы выжить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тут сообщество злодейское. Так что... пусть привыкают к тому, что мы, обитатели тёмной стороны, привыкли говорить только правду.)

У неё было время для того, чтобы всё обдумать - она сказала же это не сразу после смерти Покрова. Прошло определённое время. Значит, она прекрасно понимала, что говорит. Или же точно стала понимать потом, если сказала это в запале - все-то поддержали её слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведу еще один пример зверского отношения рэдволльцев к собратьям. Я делаю это не просто так и не из чувства любви или какой-то симпатии к ним, а лишь для того, чтобы проиллюстрировать мысль о том, что эти "мирные" звери ничем не лучше хищников даже во взаимоотношениях друг с другом. Вернее будет сказать хуже, так как строгость в армиях хищников никогда не будет лишней, не так ли? Но зачем орать и злиться на уставшего, напуганного и слабого детеныша?

 

"Маттимео с благодарностью передал ее совет своим друзьям. Это помогло делу. Хотя Синтия Полевкинс все более выводила Маттимео из терпения. Она постоянно плакала и отставала, путаясь в своих оковах.

 

- Почему меня захватили в плен и заставляют теперь идти вот так, по дождю и слякоти? - жалобно причитала она. - Я не причинила вреда ни одному живому существу. Смотрите, моя одежда вся грязная и промокла. Ох, почему они не дадут нам поспать? Я так устала!

 

Маттимео не мог больше этого вынести.

 

- Синтия, перестань скулить и хныкать! - сердито прикрикнул он. - Ты еще ничего не сделала, но, с тех пор как проснулась, весь день жалуешься и плачешь.

Тэсс прервала его раздраженную тираду.

 

- Маттимео, не смей говорить так с Синтией! Я уверена, что твой отец не стал бы ни с кем разговаривать подобным образом.

 

Маттимео с непокорным видом дернул цепь.

 

- Ладно, и как же ты думаешь, я должен с ней говорить? Она просто плакса и зануда. И еще, почему я должен все время вести себя как мой отец?

 

- Потому что ты - сын Воина Рэдволла. все слабые должны искать у тебя защиты и помощи, - повысив голос, ответила Тэсс. - Синтия не такая сильная, как ты, и она не понимает, в какой мы опасности. Никто никогда раньше не обращался с ней так жестоко, а ты, вдобавок ко всем бедам, крича и огрызаясь, обижаешь ее. Я понимаю, она просто глупая маленькая полевка, но это не дает тебе права быть грубым с ней.

 

Маттимео чувствовал себя уязвленным. Разумеется, Тэсс была права, но вовсе незачем было при всех стыдить его."

 

------------

Тэсс глубоко заблуждается. Этот маленький бандит-истинный сын Воина Рэдволла. Кто еще может так унижать даже себе подобных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он считает, что теряет свой статус сына Воина, которому никто не смеет перечить-ни другие рэдволльцы ни тем более хищники. Ведь это немыслимо, когда отпрыска "великого Матиаса, победителя самого Клуни Хлыста" (и между прочим умелого рассекателя колокольных веревок) смеет учить какая-то безродная мышь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот, вспомнила прекрасную цитату))) не только с "нечистью", но и с "добрыми" существами, мирняки не церемонятся:

 

"Матиас нащупал ногу воробьихи и, крепко схватив ее, с силой дернул. Оказавшись наверху, он тотчас выхватил из ножен кинжал.

 

— Слушай, Клюва, — задыхаясь, проговорил он, — вторая такая выходка будет последней.

 

Оба лежали, глядя друг другу в глаза и тяжело дыша. Клюва злобно зачирикала:

 

— Будет случай — Клюва убьет мышь. Воробьи не сдаются, ясно?

 

Безжалостно дернув за поводок, Матиас поднялся с пола. Он волоком подтащил птицу к проходу и, выпихнув ее наружу, протиснулся следом.

 

Они оказались на карнизе, высоко над Большим залом. Не говоря ни слова, Матиас подтолкнул Клюву, и та камнем полетела вниз. Туго натянув поводок, она повисла на ошейнике. Матиас крепко сжимал поводок обеими лапами, а воробьиха, трепеща крыльями, раскачивалась высоко над полом Большого зала.

 

— Обещай вести себя прилично, или сейчас же полетишь вниз! — крикнул Матиас.

 

Клюва, сердце которой судорожно колотилось, хорошо понимала, что полностью находится во власти противника."

 

То есть он мучил Клюву!! Это как человека из окна высунуть и угрожать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кто-то еще говорит о жестокости Клуни, завоевателя, который не обязан вести задушевные беседы с яростно сопротивляющимися противниками (хотя и он пытался сделать все цивилизованно, предложив рэдволльцам сдаться). А здесь-варварское обращение с обитателями своего же дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть он мучил Клюву!! Это как человека из окна высунуть и угрожать..

Как террорист ведёт себя. Взял заложника из племени воробьёв и идёт к ним, прикрываясь им, как щитом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...