Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

крыска

 

Думаю, в контексте книги они и не являются мирными. Не знаком пока с "Бродягами", но наверняка можно провести параллели с белками Юкки Пращи из "ПБ" - они не мирные, они нейтралы в положительную сторону.

 

Как раз таки такой типаж наиболее ценен, кстати, в Рэдволльских книгах. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 112
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Greedy

Да, соглашусь. Но, я все-таки не ставлю знак равенства между барсуками и зайцами, которые ненавидят нечисть хищников, но, при этом, не носят из их шкур плащи. И не едят их, как Фолгрим. Кстати он тоже выдра)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крыска

Вообще в моем хэдканоне чем крупнее звери - тем они более дикие, более безумные, что ли. Как бы до хорька и куницы идет норма, а дальше уже начинает проступать дикость. Но это так, даже не теория, а призма, через которую можно смотреть на мир.

 

А если смотреть с человеческой точки зрения, то тут тоже объяснение простое. Барсуки и зайцы - солдаты. Их присяга, их муштра и воспитание в военной крепости, что всегда на боевом положении не способствует развитию сострадания, добродушия, пощады и прочих качеств, что умаляют главное солдатское качество - умение убивать.

 

Племена тех же выдр - они выживают. Тут уже убей или умри. Поэтому отношение к чужим смертям другое, более равнодушное, а может, в случае той выдры с щитом, спортивное. sm6.gif

 

Также немаловажный фактор - это звери разных видов. Условно у них не должно существовать рефлексивных барьеров, запрещающих убивать - таковые, вернее, есть, но работают только на свой вид. НО тут уже надо думать, как это правило к рэдволлу применять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крыска, это... Это вообще уже какие-то каперы, которые почти "пираты", но типа все равно "каперы".

 

Хех, помнится при написании "Плотника", где главгерой морская выдра по молодости каперствовал и вырезал целые семьи хищников, я еще подумала "ох, какая я жесткая, у Джейкса выдры все же до такого точно не упали"...

А вот после такой вот выдержки задумываешься: интересно, у этой прелестницы-Убийцы зарубки разной длины? (см. "Дозорный Отряд")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Труг уже стоял над неподвижными телами четырех лисов, отбросив их оружие далеко в сторону. Сломав гибкий ивовый прут, он оживил их несколькими ударами: — Не время спать. Поднимайтесь!

Вскоре четыре лиса, все вместе, несли мешок с восседавшим на нем Думблом. Труг шел позади, чтобы никто не отлынивал и не отставал. Труг гнал их целый день, причем на двойной скорости. Наконец Труг взял свою пращу и зарядил ее:

— Считаю до десяти. Если при счете десять я еще увижу вас, я бросаюсь за вами. Завтра мне опять понадобятся носильщики. Один, два, три…

Прежде чем он успел сосчитать до пяти, лисы исчезли в лесу.

 

Господи! Как так можно? Бедные лисы h0912.gifh0912.gifh0912.gif .

Может они оборванцы и разбойники, но зачем с ними так поступать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лел, ладно, может, этот выдра был так силен, что ЧЕТЫРЕ зверя сходных размеров/масс не могли ему ничего противопоставить в открытую... Но вот на их месте я бы сбежал, а потом вернулся ночью и маленько бы развлёкся.

 

Думбл не сразу понял, что Труг не отзовется на его верещащие крики в ночном лесу. Аббатский мышонок, не знакомый с кровью, не сразу увидал, что шерсть выдры да плащ под нею уже пропитался густой кровью, да и когда бы ему, если огоньки догоревшего костерка тут же скрылись под накинутым на крикливую морду мешком.

Лисы позволили ему видеть, когда отошли от места расправы над веслохвостой образиной да следы замели. Захлопнув коротенький складной клинок, один из бандитов спокойно произнес:

- Подъем, выдрин друг. Завтра вам носильщики уже не понадобятся, так ведь? А нам нужны помощники, да... Давай будем друзьями! Ты нам корешки копать будешь, ягодку собирать, а мы тебя за это будем пореже бить...

И стал Думбл их служкой. Сначала тупил, а потом приноровился, что не помешало мыши одной зимой провалиться под снег и сломать лапу, а затем просто уйти в расход - зачем нужно ещё возиться с бесполезным слугой-калекой.

Впрочем, аббатские жители, так и не дождавшись лекарства из гор, все попередохли от болотной лихорадки, так что Думбл их пережил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я сначала подумала, что это было в книге, так похоже написано, потом меня начал пробирать ржач, а потом я поняла, что это альтернативная версия)) Я точно запилю этот конкурс с альтернативками ^^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Чего-то список " добрых" мирнятских поступков не полный.

Вроде бы пропустили " добрейшее" отношение к пленным хищникам.И милосердное отпускание их со связаными лапами. А что будет если на их пути будет кто нибудь вроде сальнорыл, жаб, или того же Асмодеуса? Очень " добрый" поступок, нечего сказать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...