Перейти к содержанию

Амнезия


крыска

Рекомендуемые сообщения

Глава XV

 

Витч огляделся. Было удобное время – крысу опять оттащили в конец лагеря, чтобы отпустить с Гарри Музой после того, как все снимутся с этого места, а пока звери спешно собирали вещи, точили оружие, и царила именно та суматоха, которая была нужна крысенку.

 

Единственное, что его беспокоило, это было то, что должен был вернуться Маттимео, который по округе собирал еще камней для пращи.

 

Но Витч не мог не попытаться. Крысу опять не охраняли, и крысёнок тихонько рассмеялся про себя.

 

Ничто ему не помешает немного повеселиться!

 

Крысенок подобрал хлёсткий прут и, поигрывая им, направился к пленнику.

 

- Ну и кто это у нас тут сидит? – Витч в притворном дружелюбии исказил свой голос и медленно поднял палку.

 

Крыса удивленно взглянула вверх.

 

Тщедушное существо над ним гадко захихикало:

 

- Ну давай, хозяйский прихвостень, что теперь будешь делать, а?

 

Хлясь!

 

Витч хлестнул крысу по морде, справедливо полагая, что роба защитит шкуру от ударов.

Пленник взвыл от неожиданности и боли.

 

Крысёнок начал прыгать вокруг своего сородича, награждая его все большим количеством ударов.

 

- Ха-ха, здесь нет твоих собратьев и твоего обожаемого Малькарриса, теперь меня никто не сможет остановить и заковать в цепи… Вот тебе и вот, и во…

 

- Витч!!!

 

Кто-то перехватил его лапу и больно дернул назад. Крысенок резко развернулся, трясясь от злости.

 

Ну конечно, это был Маттимео – всегдашний герой.

 

- Витч, как ты можешь?! Что ты делаешь? – риторически вопрошал мышонок, пытаясь отобрать прут у раздраженного крысёнка.

 

Но Витч предполагал и такой исход своей выходки, поэтому он бросил в ход свое проверенное средство:

 

- Нечего меня отталкивать, мышь. Этот… - он указал дрожащей в притворном возмущении лапой на лежащую крысу, – этот… назвал меня грязным заморышем и пожелал мне сдохнуть в скором времени…

 

- Ложь! – взвыла крыса. Наглый обман вывел из себя даже это вечно молчащее существо. – Я ничего не говорил, он взял и набросился на меня!

 

Витч вырвал лапу из лапы Маттимео и, бросив прут на землю, закрыл морду лапами.

 

- Давайте, валите все на меня… Заморыш… Тварь… Ничего другого я не слышу в свой адрес… - он всхлипнул.

 

Мышонок взял крысенка за локоть и почти силой отвел его подальше от крысы.

 

Вся эта ситуация напоминала один эпизод в прошлом, который Матти так хотел выбросить из головы. Неужели память к Витчу возвращается именно в таком его поведении? Мышонок надеялся, что крысёнок, забыв все, станет другим зверем, если приучать его к добрым делам и относиться к нему хорошо, но вот это…

 

Витч убрал лапы от морды, и было непонятно, плакал он ли на самом деле или только притворялся. Маттимео терялся в догадках – что же произошло, но мышонок не мог удержаться от возмущения:

 

- Как ты можешь такое делать, Витч?! Бить связанного, разве ты не понимаешь, что это… это – отвратительно!

 

- Он меня оскорблял, - крысенок угрюмо стоял на своем.

 

- Ну и что! Он же связан!

 

- Послушай, Матти, поверь мне, если бы он был развязан, он бы с большим удовольствием убил тебя, твоего отца, да и всех остальных, до кого бы дотянулся. Нашел, кого защищать!

 

Мышонок вздохнул, пытаясь объяснить очевидное:

 

- Да, но в этом и есть разница между ними и нами, мы не бьем пленников и не мучаем беззащитных. Это же мерзко, как ты этого не понимаешь?

 

Витч молчал.

 

- Ладно, не подходи больше к этой крысе, что ты там делал?

 

- Шел мимо по своим делам. А что?

 

Их разговор прервала команда Матиаса об отправлении в путь.

 

Они двинулись вместе, и каждый хранил молчание. Крысу отправили вместе с Гарри Музой на юг.

 

Витч был в недоумении, с одной стороны ему было обидно, что ему не дали отомстить, ведь это было так приятно, в прошлый раз… Но с другой стороны то, что Маттимео его остановил, пробуждало в крысёнке странные ощущения. Бить связанного – отвратительно? Даже если он причинил тебе зло?

 

Почему-то Витч чувствовал себя лучше не отомстив, чем отомстив.

Изменено пользователем Стальнолапка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Nibelung111

Спасибо, Нибелунг! выкладываю и скачу на электричку!

 

Глава XVI

 

 

Витч лежал, закрыв глаза, его дыхание было ровным, и любой бы подумал, что крысенок спит.

 

Он не знал, зачем так делал, может быть, это была многолетняя привычка, засыпать не сразу, а притворяться, чтобы что-то услышать, узнать, то, что не предназначалось для его ушей.

 

Звери шли весь остаток дня и остановились на привал лишь глубоким вечером. Быстро разбили лагерь, поужинали и легли спать.

 

Дети спали вместе, охраняемые двумя землеройками, Витч лежал между Маттимео и Сэмом, а Тесс – слева от Матти.

И вот раздался негромкий голос мышки:

 

- Маттимео? Ты спишь?

 

- Еще нет, а что? – раздался сонный шепот в ответ.

 

- Я хотела поговорить с тобой, - было слышно, что Тесс придвинулась к мышонку ближе. – Он спит?

 

Витч понял, что говорят о нем, и старательно засопел.

 

- По-моему да, а в чем дело?

 

- Я хотела поговорить о вашей…дружбе. По-моему ты слишком много времени проводишь с ним. Ты за эти дни совсем забросил своих настоящих друзей.

 

Мышонок вздохнул.

 

- Тесс, прости. Но я считаю, что поступаю правильно. Я чувствую, что он во мне больше нуждается…

 

- Подожди, Матти! – Тесс чуть повысила голос, волнуясь. – Я понимаю, что ты хочешь помочь. Ты чувствуешь ответственность, но пойми, он сам виноват во всем, что с ним случилось. Ты хочешь спасти того, кто не хочет спасения. Ведь сколько раз у него была возможность сделать правильный выбор, но ни разу, ни разу он не сделал хорошего поступка.

 

- Тесс…

 

- Ведь смотри, когда мы его приютили в Аббатстве, он же мог сказать, что послан шпионить? А потом? Каждый раз он выбирал не нашу сторону, он с радостью пользовался своей властью над нами, смеялся над нашей бедой. Даже когда мы все пошли обратно, домой, когда все закончилось, он решил сбежать, и все равно хотел быть вместе с этим лисом. Я не хочу, чтобы ты зря тратил силы, Матти.

 

- Я не трачу зря силы. Я не хочу лицемерить, вроде бы помог, а потом иди куда хочешь, при том, что ему идти некуда. Я тогда не побежал за ним, хотя хотел, я думаю, в этом была моя ошибка.

 

- А я считаю, что твой отец был прав, что остановил тебя. Вот увидишь, к нему вернется память, и он станет таким же, как и был. Если уже не стал. Я не верю тому, что Веслохвост напал на него. Помнишь, как он провоцировал тебя? Наверное, тоже самое он и сделал.

 

Витч вслушивался в разговор, иногда даже забывая похрапывать, но вовремя спохватывался. Все принимало неожиданный оборот.

 

- Тесс, я не знаю что он сделал или не сделал. Я знаю, что сделал я. Я отвечаю за себя. И я хочу сделать все от себя зависящее, чтобы помочь ему. Я обещал быть ему другом.

 

- Даже если это рассорит нас с тобой? Нас, твоих настоящих друзей?

 

- А как это может нас рассорить? – в голосе мышонка зазвучало раздражение. – Почему я должен выбирать?

 

- А почему мы должны с ним дружить? Ты нам оставил выбор? Я вот не хочу даже знать его, после того что он сделал.

Да, мне жаль его, но не более того.

 

- Ну и не общайся с ним. Я не вижу тут никакого противоречия. Давай спать.

 

Мышонок заерзал на постели, заворачиваясь в одеяло.

 

- Нет. Матти. Матти! – позвала Тесс.

 

- Ну что?

 

- Ты должен выбрать – мы или он.

 

- Перестань, Тесс.

 

- Нет, не перестану. Разве ты не понимаешь? Помнишь, что он говорил про Гуго? Про миссис Полевкинс? Разве ты забыл?

 

- Ничего я не забыл.

 

- Так ты не будешь с ним…дружить?

 

Крысенок почему-то похолодел и стиснул лапы в кулаки. Странно, ему дружба этого мышонка была вообще не нужна, казалась обузой, но вот опять выбор – он или еще кто-то…

 

Выбор был всегда не в пользу Витча.

 

Даже его собственные сородичи отказались от него.

 

И почему-то именно сейчас, ожидать того, что мышонок откажется от него, было особенно горько.

 

- Конечно, буду! – возмущенно воскликнул Маттимео, почти громко. – Тесс, что за ерунда?

 

Он злился на мышку и не понимал, почему она требует отказаться от Витча. Разве она не понимает, что этот крысенок…

 

Неужели действительно не понимает?

 

- Ну и хорошо, - прошептала Тесс, – дружи с ним, а я тебе больше не друг.

 

Раздался шорох – мышка отвернулась от Матти.

 

- Ну и ладно, - пробурчал Маттимео, закутываясь в одеяло.

 

Тесс, а также Витч, все ждали, что мышонок передумает, скажет, что не будет дружить с крысенком, который причинил им столько зла, но Маттимео молчал.

 

Мышонок, мышка и крысенок лежали рядом, старательно делая вид, что спят, но никто из них не заснул до утра.

 

«Я поступаю правильно, - думал Маттимео, – я это чувствую. Он больше всех сейчас нуждается во мне. Тесс обязательно поймет!»

 

А мышка расстраивалась: «Как он может после всего, что сделал этот крысеныш, выбирать его? Ох уж это его благородство…»

 

Но больше всего был озадачен Витч: «Почему Матимео не отказался от меня? Ведь эта мышка нравится ему, очевидно же. Они давние друзья. И я был их врагом, это тоже понятно. Но почему? Почему?»

Изменено пользователем Стальнолапка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несчастный Маттимео... Неужели настолько сильно чувствует свою вину перед Витчем, что даже под страхом разрыва отношений с близкими друзьями не отказался от Витча?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поправила повторы и выкладываю и сюда)

 

 

Глава XVII

 

Когда настало утро, звери стали собираться в путь.

 

Маттимео думал, что Тесс перестанет дуться, но мышка разговаривала с ним только по делу, то есть сторонний наблюдатель бы не понял, что что-то не так, но мышонок принял к сведению, что Тесс тверда в своем намерении «не дружить» с ним. Вздохнув, Матти оставил ее в покое.

 

Витч же все утро был в очень задумчивом состоянии. Он никак не мог понять, почему Маттимео, для которого он был врагом отказался от своих «настоящих» друзей ради него.

 

Крысенок швырял камешки в небольшой ручей в центре лагеря и отчаянно чесал голову, пользуясь тем, что все слишком заняты, чтобы его одернуть.

 

Мозги у него явно работали не так, как раньше, потому что он ничего не понимал. Он был шпионом, сказала мышка, был послан в Рэдволл. Раз так – то почему они его спасли?

 

Почему он оказался в рабстве? Он чем-то провинился перед этим Слэгаром? Что-то сделал не так?

 

Но раз мыши его терпеть не могут, значит, он не помогал пленным и рабам. Значит, дело было в другом. И в чем?

Он швырнул еще один камешек.

 

- Резвишься, крысеныш?

 

Витч чуть не подпрыгнул от неожиданности. Около него стоял его враг – Веслохвост.

 

Мерзкая тварь стояла и хмуро улыбалась крысенку. Витч оглянулся – вокруг были звери – и уже набрал полную грудь воздуха, чтобы посильнее завопить, как выдра жестом остановила его.

 

- Да успокойся ты. Я же знаю, как ты сейчас закричишь: «Помогите, убивают…» Я просто хотел тебе сказать, крыса, что поздно или рано, а, скорее всего, рано, они поймут, кто ты. Я вспомнил – я видел тебя с этим лисом, когда вы шли мимо наших работ. – Веслохвост наклонился к крысенку и свистящим шепотом продолжил. – Так, вот, когда они выгонят тебя, я тебя найду. Обещаю тебе. Я буду ждать.

 

Прежде, чем Витч смог что-то ответить, выдра ушла, что-то нарочито безобидно мурлыкая себе под нос.

 

Крысенок вытянул перед собой передние лапы – они дрожали. Его трясло, как в лихорадке.

 

Витч ударил кулаком по земле, пробормотав свое любимое проклятие.

 

Вот мерзавец! Еще и смеет угрожать… Будет ждать, выпади его зубы!

 

Крысенок поспешно поднялся и пошел ближе к Маттимео, будет лучше, если он будет под защитой этого мышонка.

Мышонок был опять чем-то занят, он чистил и точил оружие землероек. Выглядел он удрученным, было видно, что он переживает из-за размолвки с Тесс.

 

Витч сел рядом с Матти.

 

- Привет! – дружелюбно сказал мышонок, было идно, как он мужественно скрывает свое плохое настроение

 

- Привет! – ответил крысенок.

 

Они немного помолчали.

 

- У тебя все в порядке? – спросил Витч, пристально рассматривая своего друга. В такие моменты он злился на свои мозги, эта потеря памяти делала его беспомощным, ему постоянно казалось, что другие знают о нем намного больше, чем он сам – о них и о себе. Впрочем, так оно и было.

 

- Да, конечно. Поможешь мне почистить рапиры? – Матти протянул оружие крысенку, но тот даже не шевельнулся.

 

- Я вчера слышал ваш разговор, - вдруг выпалил Витч, - и я думаю, что Тесс права. Я вообще не понимаю, почему вы со мной возитесь, если я ваш враг.

 

Мышонок в раздражении бросил свою работу.

 

- Подслушивать вообще-то некрасиво, знаешь ли. А по поводу второго, я вообще не буду слушать эту чушь.

Маттимео опять взял рапиру и начал ее натирать песком.

 

- Но почему это - чушь? – настаивал Витч, пытаясь поймать взгляд Маттимео. – Ведь она права. Она говорит, я был с тем лисом. Так почему ты меня защищаешь?

 

- Потому что… Потому что… - Матти посмотрел на крысенка, и вдруг улыбнулся, – да какая разница, почему. Главное, что ты теперь не один. Правда ведь?

 

Сначала мышонок думал, что хочет дать своему бывшему врагу еще один шанс, но это было не совсем так. Он просто подумал, что Витч стал таким, каким стал из-за того, что всегда был один. У него не было родных и друзей. И не все могут быть сильными и остаться добрыми зверями в такой ситуации.

 

- Ты хороший парень, Маттимео, - тихо сказал Витч и стал чистить рапиру.

 

Слова были не нужны.

 

Когда они закончили, Матти пошел отнести оружие землеройкам, а крысенок решил пройтись по лагерю. Его взгляд наткнулся на Тесс – мышка молча мыла посуду, и было видно, что она расстроена ссорой с Матти.

 

Впервые в жизни Витчу захотелось что-то сделать для другого зверя.

 

«Несправедливо, что эти двое сердятся друг на друга ни за что», - подумал он.

 

- Привет, Тесс! – окликнул крысенок мышку.

 

Она обернулась, и в ее взгляде он читал то же удивленно-недоверчивое выражение, что и во многих других, кроме Матти.

 

- Привет… - Тесс стала спешно собирать посуду, она боялась Витча.

 

- Подожди, Тесс, - крысенок присел рядом с ней, – не уходи. Я хотел сказать… Да помиритесь вы уже с Матти! Он себе места не находит. Не стоит из-за меня с ним ссориться.

 

Мышка удивленно заморгала.

 

- Ты… ты…

 

- Да, я вчера подслушал ваш разговор. В лучших традициях шпиона. Могу пообещать, что постараюсь с ним не общаться, раз ты не хочешь. Мне не сложно, я привык быть один.

 

Привык быть один…

 

Витч встал, чтобы уйти, но Тесс остановила его:

 

- Нет, Витч, подожди!

 

Крысенок остановился.

 

Мышка подошла к нему.

 

- Не надо, это я не права. Как я могла говорить такое? Я помирюсь с ним,- она улыбнулась. – Будем дружить все вместе.

 

То, что Витч решил пожертвовать собой ради других было необычно, и поэтому он казался для Тесс совсем другим. И с таким Витчем ей хотелось общаться и дружить.

 

Крысенок машинально начал чесать голову, обдумывая слова мышки, и в Тесс проснулся материнский инстинкт:

 

- Ну-ка перестань чесать раны! – железным голосом скомандовала она. – Тебе же говорили – нельзя. Давай я тебе сделаю мазь, которая уменьшит зуд. А потом пойдем мириться к Маттимео.

Изменено пользователем Стальнолапка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ганслингер

)))

 

 

Глава XVIII

 

Витч лежал на мягкой траве, подложив лапы под голову.

 

Настроение у него было просто замечательное – несколько дней они шли, без особого отдыха, и теперь остановились на привал.

 

Но идти стало намного легче – вокруг были поросшие травой поляны, по которым было ступать мягко и приятно.

 

Солнце грело лежащего крысёнка – он был сыт, да и еще Тесс и Аума насобирали земляники и поделились с остальными, голова не болела и даже не чесалась, поэтому мысли Витча проплывали в голове неторопливо и безмятежно.

 

Даже беспокойство о Веслохвосте отошло на задний план, «Чёрт с ним», - думал крысёнок.

 

Витч лениво вытащил лапу из-под головы и взял еще одну ягоду из горки, которая лежала рядом с ним.

 

- Я счастлив, - сказал он сам себе, отправляя землянику в рот.

 

- Я рад за тебя!

 

Над ним стоял бельчонок Сэм.

 

Витч закашлялся, от неожиданности чуть не поперхнувшись ягодой и сел. Было немного неловко, бельчонок услышал его сокровенные мысли.

 

А вообще странно… Совсем недавно он говорил, что он несчастен, а теперь - что счастлив. За такое короткое время.

 

Наверное, просто ему для счастья нужно было совсем немного. Наверное…

 

Хотя, конечно, для того, чтобы считать совсем, что всё удалось, ему бы хотелось быть кем-то значимым, говорить так, чтобы к его словам прислушивались.

 

Иметь авторитет. И власть…

 

Эта работа как раз для такого парня, как ты, — возможность проверить, способен ли ты держать власть в своих лапах.

 

- Поможешь нам собрать веток для костра? – голос бельчонка вырвал Витча из воспоминаний.

 

- Да, конечно, - крысёнок поднялся. Они пошли в небольшой лесок около лагеря.

 

Звери собирали ветки, как Сэм вдруг увидел кустарник с орехами неподалеку.

 

- О, орехи! – воскликнул он. – Пойду наберу.

 

- Да, хорошо, - Витч продолжил сбор сучьев, как вдруг сквозь просвет между деревьями увидел Гарри Музу и Матиаса.

 

Скорее всего, филин вернулся и хотел о чем-то поговорить с Воином не при всех, и они отошли сюда.

 

Крысёнок осторожно положил дрова на землю и подошел ближе, прячась за деревьями и плотнее запахнув свой плащ.

 

Витч прижался спиной к дереву и навострил уши.

 

-…Отвел этого бандита на юг, - Гарри Муза говорил не стихами, значит разговор был, «о деле», как он это называл.

 

- Спасибо, Гарри, - раздался голос мыши, – мы очень благодарны тебе за всё.

 

- Матиас, я хотел спросить… - голос филина стал еще более серьёзным. – Как долго ты собираешься тащить с собой этого парня?

 

- Какого парня? – удивился Матиас.

 

- Ну этого… Эту маленькую крысу. Ты ведь не собираешься его привести в свой дом, в Рэдволл?

 

- Нет, конечно, нет, - поспешно ответил Воин, и от этой поспешности сердце Витча сжалось.

 

Была, была причина, по которой ему не было места между ними. Серьёзная причина. То, что он был шпионом лиса?

 

Филин продолжал:

 

- Так почему мы ведем его с собой всё дальше, в ваши земли? По-моему, сейчас самое время также отвести его на юг. Я могу этим заняться.

 

- Нет, что ты, Гарри, это было бы слишком жестоко, - Матиас так же поспешно запротестовал вполне здравым рассуждениям филина. – Во-первых, он ещё не совсем здоров, да и потом, он же крыса из лесных земель, на юге он не сможет жить.

 

- Но те ласки-то тоже из лесных земель, - резонно заметил Гарри Муза. – По моему мнению, более жестоко вести его вместе с вами, чтобы потом закрыть дверь перед его носом. Лучше сделать это раньше. Проживет на юге как-нибудь… Да и он сам знал, на что шел, когда вступил в банду работорговца.

 

- Нет, Гарри… Я не могу пойти на это…

 

Какой-то шорох насторожил Витча, он заметил движение в кустах справа от себя, увидел металлический кончик стрелы, направленный…

 

Прямо на Матиаса.

 

- Берегись, берегись! – крысёнок вскрикнул непроизвольно, одновременно выбежав из-за дерева.

 

Воин среагировал мгновенно – уклонившись от пролетевшей совсем рядом стрелы, он схватил Витча за лапу и оттащил его назад, загородив собой.

 

- На землю! Гарри Муза, взлетайте! Сюда, сюда, здесь враги!

 

Филин взлетел в воздух, а из леса посыпались стрелы. Матиас отбивал их мечом, уворачивался и звал на помощь друзей.

 

Витч упал на землю, закрывая голову лапами. На зов Воина прибежали землеройки и белка Джесс.

 

Увидев белку, крысенок вспомнил, что её сын оказался среди врагов.

 

Землеройки начали стрелять в ответ, и Витч закричал:

 

- Там Сэм, Сэм в лесу!

 

Джесс рыжей молнией метнулась вглубь леса, забрав меч у Матиаса, прежде, чем кто-то смог её остановить.

 

Крысенка землеройки оттащили еще дальше, загородили собой Матиаса, а филин летал над деревьями.

 

- Я схватила их главного, - крикнула белка. Поток стрел сразу же прекратился.

 

Воин и часть землероек двинулись на ее голос, вглубь леса.

 

Остальные землеройки и Витч напряженно всматривались в просветы между деревьев.

 

И тут звери облегченно вздохнули – на поляну выскочила Джесс вместе с Сэмом, потом вышли землеройки, последним шел Матиас, прикрывая тыл.

 

- Скорее, уходим! Зажгите костры, это какие-то хорьки-дикари, они должны бояться огня.

 

Около леса запалили костры, звери спешно снялись с лагеря.

 

Все шли молча, с опаской оглядываясь назад.

 

Уже ночью, становясь на привал, Матиас подошел к крысёнку, который стоял вдалеке от костра, где столпились диббуны и землеройки, обсуждая недавнее происшествие.

 

- Ты спас мне жизнь. Спасибо тебе, - сказал Воин Витчу.

 

- Я… спас? – крысёнок удивлённо округлил глаза.

 

- Ну да, ты предупредил, и я увернулся от стрелы. Они могли меня убить.

 

- Ах, это… Это разве спасение… - Витч отвёл взгляд и, сорвав травинку смял ее в кулаке. – Вы хотите отправить меня на юг? – вдруг спросил он.

 

- На юг?

 

- Ну да. Я слышал ваш разговор с Гарри Музой, – крысёнок усмехнулся. – Вам следует быть осторожнее – я ведь был шпионом и умею слушать.

 

- Никто тебя никуда не отправит, - Матиас нахмурился, – и подслушивание – не самый надёжный способ узнать то, что тебе нужно. Если бы ты меня спросил – я бы тебе ответил.

 

- И что вы мне ответите? - Витч поднял глаза на мышь.

 

- То, что тебе не о чем беспокоиться. Мы идем в лесные земли.

 

- Но почему? Я ведь был с бандой лиса, и я…

 

- Мы возвращаемся в Рэдволл и идем в лесные земли, все вместе. Вот и всё.

 

Они помолчали. Витч бросил травинку на землю.

 

- Спасибо, - тихо сказал он.

Изменено пользователем Стальнолапка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава XIX

 

Витч стоял на вершине небольшого холма, чуть вдали от лагеря. Его плащ развевался на ветру, крысенок приложил лапу к глазам, защищая их от яркого утреннего солнца – на равнинах солнце всегда такое.

 

Витч всматривался вперед, на бескрайние поляны, поросшие высокой травой.

 

Мысли, мысли, обрывки воспоминаний мелькали в его голове, и как он ни пытался поймать их, как веревки от воздушных змеев – крысёнок никак не мог их ухватить.

 

Был ли он здесь раньше? Когда? С кем?

 

Двойственность его положения беспокоила Витча – с одной стороны ему говорили, что все в порядке, и волноваться не о чем. Что его прошлое – неважно, и не довлеет над ним. Но был Веслохвост с товарищами и Гарри Муза, который хотел отвести крысёнка на юг, были слова Сэма из воспоминаний про то, что никакие палки не помешают бельчонку добраться до него.

 

Из-за того, что Витч не помнил, что на самом деле он делал, он не знал, как ему вести себя теперь. У крысы был порыв подойти рано утром к Гарри Музе и попросить отвести его на юг. Но потом передумал, потому что Матиас же сказал, что отведет его в родные лесные земли, так зачем самому напрашиваться на изгнание? Он же не дурак…

 

Крысёнок всё ждал, что память вернется, придет также внезапно, как исчезла, но шли дни и ничего не менялось. А эти обрывки непонятных воспоминаний – да мог ли он им доверять? Может быть, это были кошмары, порожденные его воспаленным сознанием? Где правда, а где -ложь?

Как мандалы круг неизменно над нами,

Великий поток мирозданья кружит,

Пока не угаснет небесное пламя.

Что истинно здесь и что мнимо, скажи…

 

Что истинно здесь и что мнимо, скажи… Что истинно, а что – мнимо? Откуда у него в голове это стихотворение?

 

- Проклятие!!! – Витч упал на колени, схватившись за голову.

 

- Ты в порядке? – крысёнок опустил лапы и обернулся. Около него стояла барсучиха Аума.

 

Неожиданно, он сорвался.

 

- Нет, барсучиха, я не в порядке, не в порядке! Как я могу быть в порядке, если я ничего не помню, а вы… Вы!… Ничего не рассказываете о том, что произошло! Вы думаете так лучше, если я ничего не знаю, но другие-то не забыли! Меня хотят отправить на юг! Потом – не хотят… Почему Веслохвост ненавидит меня? Почему?

 

Витч встал и подошел ближе к Ауме.

 

- Мне нужны эти воспоминания. Нужны, чтобы знать, как мне себя вести. Знать, кто я такой! Я не могу быть самим собой без них, какие бы они отвратительные ни были… Мне они нужны, а вы не даете мне их, а ведь это так просто!

 

Маленькая крыса выдохлась и замолчала. Аума тоже хранила молчание. А потом тихо сказала:

 

- Пойдем, я хочу тебе кое-что показать.

 

Она махнула лапой, и Витч двинулся за ней. Они спустились с холма и пошли налево, дальше и дальше от лагеря. И вот еще один холм, а там, внизу…

 

Посреди зелёной сочной травы уродливым призраком стоял полуразрушенный сгоревший дом.

 

Звери подошли ближе – запах гари все также стоял тут, напоминая о себе в этом свежем летнем воздухе. Ничто не вытравило его – ни дожди, ни пыльца цветов…

 

Витч машинально дотронулся до черной перекладины сгоревшего забора, и обугленная деревяшка рассыпалась в труху лишь от слабого движения его пальцев.

 

- Это был мой дом… - прошептала Аума, – тут я жила с папой… С тех пор, как умерла мама.

 

- К-кто это сделал? – сдавленным голосом спросил Витч, откуда-то догадавшись, что это был не просто пожар.

 

И он предполагал этот ответ.

 

- Слэгар Беспощадный…

 

Невидящим взглядом барсучиха смотрела сквозь крысёнка. Она вспоминала тот день.

 

- …Было прекрасное утро, я была такая весёлая. Папа тогда собрался к подножию гор за едой, а я его еще попросила набрать голубых цветов. Мне они очень нравились… Прошло совсем немного времени, с тех пор, как он ушел, и вот тут появились… Они…

 

- Банда Слэгара?

 

- Да.

 

- А я там был?

 

- Нет, я тебя увидела позже. Когда меня схватили в рабство и наш дом сожгли, я тянула повозку с другими рабами. Мы очень долго добирались до Леса Цветущих Мхов. Шли тяжело. Слэгар с частью бандитов ушел вперед, а нас гнал горностай Полухвост. Он был очень жестокий.

 

Она замолчала. Потом, будто заставляя себя говорить, продолжила:

 

- В лесу было очень трудно идти с повозкой. Полхвоста не давал нам есть и даже пить. Среди нас была молодая выдра… Я не спросила, как её звали – нам запрещали разговаривать. Так вот… Выдра не смогла тащить повозку дальше, и Полухвост просто взял и убил её. Потом кинули тело в канаву и закидали ветками. А мы пошли дальше.

 

Звенящая тишина повисла в воздухе, казалось, насекомые перестали стрекотать.

 

- Понимаешь, я их всех ненавидела. Я не могу забыть это. И когда мы потом ждали в церкви, когда лис захватит самых ценных для него рабов – Маттимео из аббатства Рэдволл и других… Я так хотела, чтобы у него ничего не получилось! Затем я увидела тебя – ты шпионил для лиса и рассказал, когда будет торжество в Рэдволле. У них был праздник, а работорговцы принесли им горе. А потом я тянула повозку с одурманенными детьми из Рэдволла, а ты стегал меня прутом.

 

Витч опустил глаза.

 

- Было много всего, - продолжала юная барсучиха. – Я давала себе зароки отомстить. Но когда мы, наконец, встретились с папой… Когда мы вышли на свободу… Я стала той маленькой барсучихой, которая ждала отца домой с синими горными цветами. Я хочу забыть. Я хочу простить, правда. Я хочу жить дальше, в новом доме – в Рэдволле среди друзей.

 

Она снова замолчала, а потом положила лапу крысёнку на плечо.

 

- И да – я простила тебя…

 

- Но ведь я был…

 

- Да. Но я не знаю, как ты там оказался, почему, я не знаю всех причин, по которым ты был вынужден помогать лису. Я… Я видела, что он в итоге с тобой сделал – отдал в рабство и пытался убить. После того перехода, мы все уже не станем прежними. И ты сейчас не такой, какой ты был, когда стегал меня хлыстом по спине. Я видела тебя в кандалах, я видела тебя с разбитой головой. Я не буду держать на тебя зла. Но ты не должен требовать от всех такого же решения…

 

Витч вздохнул и еще раз посмотрел на руины дома Орландо Секиры.

 

- И что теперь со мной будет?

 

- Это можешь решить только ты сам. Теперь нет Слэгара. Ты можешь никого не бояться. Прошлое сгорело и погребено под руинами царства Малькарриса. Мы все свободны – и ты и я.

 

- Я свободен…

 

- Да. Я хочу начать новую жизнь в Рэдволле. А ты… Ты можешь стать хорошим зверем и жить в Лесу Цветущих Мхов. А можешь там же вступить в банду и еще раз попробовать. Выбор только за тобой. Нам нужно возвращаться. Я не хочу, чтобы нас тут нашли. Папа расстроится.

 

Крысёнок и барсучиха поспешно зашагали к лагерю, оставляя позади страшный след преступления банды лиса-работорговца…

Изменено пользователем Стальнолапка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Глава XX

 

Отряд шёл по залитой солнцем лугам, впереди шёл Матиас, указывая направление, а замыкал шествие Орландо Секира.

 

Витч бодро шагал рядом с Маттимео и Тесс, непрерывно болтая. Природная разговорчивость вернулась к крысёнку, иногда он подшучивал над землеройками, которые затем с ним беззлобно переругивались.

 

Аума сказала, что он сейчас свободен – таким себя Витч и чувствовал – свободным. Может быть его потеря памяти – это подарок Судьбы? Шанс избежать того, к чему он был приговорен, шанс начать все с чистого листа. Может быть и нет смысла вспоминать то прошлое.

 

На привале Витч развлекал юных рэдволльцев и Ауму с Юбом показывая азартную игру в камушки, которую он каким-то образом вспомнил. Лапы крысёнка летали над расчерченными на земле квадратами, и его камушки ловко двигались к цели.

 

Это была старая крысиная игра, игра пиратов и другого сброда. Но никто этого не знал, дети – потому что видели игру в первый раз, а Витч… Витч просто не помнил.

 

Крысёнок снова выиграл, и диббуны недовольно заворчали:

 

- Ты постоянно выигрываешь! Так нечестно!

 

- Ты, наверное, жульничаешь? – спросил Маттимео в шутку, но Витч ухмыльнулся и быстрым движением лапы высыпал из-под плаща несколько камушков.

 

Все охнули.

 

- Ну, конечно, я мухлюю, - объяснил крысёнок, – в эту игру нельзя выиграть по-честному.

 

Дети рассмеялись.

 

- Но как у тебя незаметно получилось! – восхитился Матти. - Я следил за твоими лапами и ничего не заметил…

 

- Это что! – важно протянул Витч. Ему нравилось всеобщее внимание и хотелось закрепить успех, - я могу снять с тебя пояс так, что ты даже не почувствуешь!

 

- Давай, попробуй! – мышонок был настороже.

 

Диббуны затаили дыхание и немного отодвинулись от крысенка и мышонка, будто это было какое-то цирковое представление.

 

Витч широко улыбнулся и хлопнул Маттимео по спине.

 

- Маттимео, приятель! Давно не виделись! – крысенок обнял мышонка, и Матти удивленно ответил на объятие.

 

- Что это с тобой? Что значит «давно не виделись»? – спросил Маттимео, когда Витч его отпустил.

 

Крысенок подмигнул и с видом заправского фокусника выудил из-под плаща пояс Матти.

 

Мышонок удивленно воззрился сначала на пояс, а потом на свою тунику, ничем не подпоясанную! Ну и дела – Витч стащил с него пояс так, что он даже не заметил!

 

Все захлопали в ладоши, но Маттимео потрясенно молчал.

 

Ведь это же означало, что Витч был воришкой… И эта игра – та, в которую нельзя было выиграть по-честному…

 

Маттимео обдало холодом. Витч вспоминает то, о чём лучше бы позабыть и делает это неосознанно… Как же уберечь его от этого?

 

…Они шли дальше, а мышонок так и мучился дурными предчувствиями. Витч тоже замолчал. Какие-то странные воспоминания тревожили его душу.

 

- Легче легкого, благородный сэр. Я могу обчистить ваши карманы так, что Вы даже не почувствуете!

 

Лисья морда в цветастой маске наклоняется к нему:

 

- Не почувствую, говоришь?

 

Его обдает смрадным дыханием, но Витч не пугается. Ведь пока он свободен, и этот лис – не его хозяин.

 

Нахально продолжает:

 

- Спорим!

 

Витч вытягивает свою маленькую худосочную лапку, и лис ударяет его по ней своей большой в синей перчатке.

 

Дальше – легче легкого. Витч разыгрывает спектакль «бедного сиротки», хватает лиса за колени.

 

- Помогите мне, о благородный сэр!

 

Лис брезгливо отпихивает ноющую крысу, но поднявшись, Витч ухмыляется.

 

- Ваш платок, сэр!

 

Удивление не было видно на морде лиса, прикрытой маской, только его краткое одобрительное молчание было ответом на фокус крысёныша.

 

- Отлично… Отлично… - проскрежетал Слэгар.

 

Да, тогда Витч звал его просто «Слэгар», не «хозяин» и не «шеф».

 

Лис двинулся к молодой крысе.

 

- Да, ты мне подходишь. Но не на роль вора… Ты будешь…моим шпионом!

 

Шпионом!

 

- Дьявольщина… - прошептал Витч, схватившись за голову, понимая, что теряет сознание. Его кто-то подхватил, и он погрузился во тьму.

Изменено пользователем Стальнолапка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава XXI

 

…Витча разбудили какие-то крики, было такое чувство, что идет настоящее сражение.

 

Крысенок с трудом разлепил веки. В глаза бил солнечный свет. Витч повернулся, осматриваясь. Он лежал внутри какого-то деревянного помещения, стены были круглые, скорее всего это было полое дерево. Вокруг бегали молодые ежихи и ужасно вопили.

 

- Мне! Это моя еда!

 

- Дай мне!

 

- Есть хочу!

 

Витч привстал на локте.

 

- Все! Хватит! Рас-хо-ди-тесь! – взрослая полная ежиха начала разгонять дочерей огромной поварешкой, они кубарем стали выкатываться из круглого проема двери. Стало намного тише.

 

Ежиха обернулась к Витчу.

 

- О, ты уже проснулся! – воскликнула она.

 

Витч сел и приложил лапу к голове – от громких криков она начала болеть.

 

Розиквин – а это была она – подошла к крысенку и, озабоченно хмурясь, ущипнула его за бок.

 

- Ау!

 

- Ты ужасно худой, – вынесла вердикт ежиха. – Давай, вставай, я тебя накормлю.

 

Витч сидел за длинным столом, расположенным в центре полого дерева и ел овощной суп, заедая большим куском хлеба. Розиквин сидела напротив него.

 

- Все беспокоились, когда ты очнешься, но я сразу сказала – что ты просто спишь. Уж я-то знаю – десять дочерей и сынок, уж кое-что в этом понимаю, - болтала она. – Но ты выглядишь очень изможденным… Этот проклятый лис! – она гневно сверкнула глазами. – Столько горя принес он в наши земли… Я видела таких же худых зверей в вашем отряде…

 

Бывшие рабы. А мой сынок Юб, он стал совсем другим, когда вернулся. – ежиха промокнула глаза передником. – Он стал каким-то не таким, худым и печальным. Раньше он был заводилой – смеялся, дрался, колол всех колючками… А сейчас тихий. Бедный мой малютка Юбилей…

 

Крысенок чуть не поперхнулся. Кусок не лез ему в горло – он своими глазами видел, как он вместе со Слэгаром причинил горе этой ежихе, которая была так добра к нему.

 

Нет, он не был свободен, как говорила Аума. Нельзя не платить по счетам. Он еще должен ответить за все, и ничего с этим не поделаешь…

 

- Ты почему не ешь? – встрепенулась Розиквин. – Давай я тебе еще подложу.

 

- Я… - Витч хотел признаться, но не смог. Не смог выговорить: «Я вместе с лисом-работорговцем погонял вашего Юба»…

 

Его мрачное выражение морды ежиха истолковала по-своему.

 

- Не грусти. – она подлила в тарелку еще супа. – Мы всем семейством решили тоже поселиться в Рэдволле. Говорят, там есть еж Амброзий Пика, хранитель погребов. Рэдволл залечит наши раны. И мой Юбилей снова станет толстым и веселым. И ты тоже…

 

- Я… - крысенок отложил ложку и хлеб, поднял голову. Глядя в глаза Розиквин, он выпалил:

 

- Я был в банде Слэгара. В банде работорговцев. Был у него шпионом. Я не помню точно, что я делал, но это и неважно. Я был с ними до самого конца, до царства Малькарриса. Я помогал ловить рабов.

 

Он замолчал, не в силах продолжать и встал. Ему ужасно хотелось убежать, но он заставил себя стоять перед матерью, у которого сына забрали в рабство. Но смотреть в глаза он уже не мог и опустил взгляд.

 

Ежиха сначала растерялась, но потом подошла к крысенку, который смотрел в пол. Его лапы дрожали, и Розиквин положила лапы ему на плечи.

 

- Послушай, не бери на себя слишком много, - просто сказала она. – Ты связался с плохой компанией, но ты все-таки всего-навсего ребенок. Что ты мог сделать? Только то, чему тебя учили те, кто рядом с тобой. А они оказались злыми и жестокими существами.

 

Витч поднял глаза.

 

- Это не совсем так. Я с радостью выполнял поручения. Я не такой хороший, как вы думаете.

 

- Но ведь никто не попытался тебя вытащить оттуда. Конечно, ты все делал с радостью. Это был твой шанс выжить.

От ее добрых слов защипало в носу.

 

- Но у меня был шанс. Я был в этом… Рэдволле и все равно… Выбрал Слэгара.

 

- Ты опять слишком требователен к себе. Даже взрослые не всегда делают правильный выбор, тем более в сложных обстоятельствах. Кто знает, как было бы безопаснее? Дети вообще должны только есть, спать, умываться вовремя, учиться и играть. Но так, к сожалению, бывает не всегда. Давай, доедай суп, и не будем об этом больше.

 

В дом-дерево вбежали диббуны.

 

- О, ты проснулся! – закричали они.

 

Витч неожиданно серьезно посмотрел на Юба.

 

- У тебя мировая мама, Юбилей, - тихо сказал он.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как всегда получилось прекрасно! )) А Витчуля молодец - сразу видно что совесть не позволит ему снова ступить на ту же тропу, которая его уж точно ни к чему хорошему не приведёт. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крыска

Ну ты уж только не суй его в очередную банду злодеев, которая так же может его запросто кинуть. как это Слэгар сделал в Малькаррисе. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, весь день сидела в этой теме и так и не откомментила))

Вообще великолепный фанфик, образец досканального разбора героя-и характера, и поведения.Никогда ещё не читала ничего подобного!Потрясающе!))

PS.И всё-таки, ставьте ё, пожалуйста, хоть в фанфиках.Это ко всем относится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стальнолапка

Большое спасибо за отзыв, Стальнолапка! Очень важно знать мнение читателей.

 

Замечание учту! Прямую речь уже в последней главе старалась делать по схеме)))

 

И еще моя беда - повторы. Причем пока пишешь - не замечаешь, а потом... Надо будет, когда закончу, все еще раз отредактировать =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, заметила, что теперь всё аккуратно и грамотно))

Когла читаешь твои шедевры эти повторы тоже не так лезут, как раньше прямая речь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава XXII

 

Звери двигались дальше, теперь уже в большем составе. Отряд пополнили десять дочерей Джабеза Пня и его жена Розиквин. Идти стало веселее, потому что молодые ежихи смешно спорили и дрались между собой, вовлекая в потасовки всех окружающих, а Розиквин вознамерилась откромить бывших рабов и Витча, поэтому привалы на разнообразные полдники, обеды, перекусы и прочее стали случаться все чаще.

 

Стало идти тяжелее, поляны, поросшие травой уступили место деревьям, то тут, то там стали появляться стволы буков и вязов. И вот, наконец, отряд подошел к стене леса.

 

- Лес Цветущих Мхов! – Раздался радостный голос Матиаса!

 

Все радостно завопили. Конечно, лес очень большой, но всё-таки, всё-таки скоро они придут к цели… Придут в Рэдволл!

 

Витча охватило странное чувство – он смотрел на толстые стволы деревьев, дотрагивался до тёплой от солнца коры. Лапы мягко ступали по мху. Крысёнок огляделся, посмотрел вверх, на кроны деревьев. Сквозь листья на него падал солнечный свет.

 

В груди заныло – что же это… Что-то такое знакомое, родное…

 

Эти места казались такими до боли знакомыми, что Витчу хотелось обнимать эти вязы, осины и буки.

 

Он помнил этот лес. Он чувствовал это…

 

Звери разбили лагерь на открытом пространстве, Витча звали ужинать, но он, пробормотав что-то невразумительное, отошёл от суматохи.

 

В голове – калейдоскоп картинок. Этот лес был полон ими, крысенок чувствовал, что большая часть его жизни прошла в этом лесу.

 

Маленькая крыса отошла ещё дальше от шума, а затем уселась на нагретый солнцем пригорок. Вытянув лапы на мягком мху, Витч смотрел вперед невидящим взглядом. Ему казалось, что если он чуть-чуть подождёт, то он вспомнит.

 

Вспомнит всё…

 

Он помнил дождь, дождь хлестал по морде, по глазам, его плащ намок и отяжелел. Но настроение было приподнятым. Такое… Ощущение власти…

 

 

И он тоже хлестал. У него в лапе гибкий ивовый прут.

 

— А ну, сонные рэдволльские тетери, шагайте живей. Берите пример с Маттимео — он сильный. В конце концов, это ведь ему вы можете сказать за все спасибо. Слэгар не решился бы и близко подойти к вашему драгоценному аббатству, если бы не хотел украсть сына знаменитого воина.

 

Он слышит свой голос, как будто чужой, и будто издалека. Слышит неприкрытое злорадство, наслаждение.

 

Мышонок Тим, брат Тесс ныряет под осиновую ветвь и, оттянув её, хлестает Витча по груди.

 

Плюх!

 

Витч вздрогнул и открыл глаза. Помассировал виски, голова раскалывалась от боли. Эти воспоминания…

 

Позади хрустнула ветка, и крысёнок обернулся. Никого… Он опять схватился за голову. Что же это с ним? С одной стороны он хочет всё вспомнить, а с другой – начать новую жизнь, всё позабыв. Кто же он на самом деле? Как ему дальше жить, что делать? Всегда, всегда он делал то, что ему говорят, он это знал. Знал, и всё. А сейчас ему нужно решить самому, решить свою судьбу…

 

Какое-то странное беспокойство охватило его. Он как-будто чувствовал спиной чей-то тяжёлый взгляд.

Крысёнок еще раз резко оглянулся назад и…

 

Встретился с немигающими глазами выдры Веслохвоста!

 

- Клянусь клыками преисподней! – взвыл Витч, вскакивая на лапы и трясясь всем телом. – Какого дьявола… - крысёнок изрыгал проклятия, пытаясь избавиться от леденящего душу ужаса, который вызывало у него это существо. – Когда ты это прекратишь, раздери тебя клык?!

 

- Прекращу что, крысеныш? – спокойно произнес Веслохвост, не двигаясь с места, что выводило из себя Витча еще больше.

 

- Вот…это! – взвизгнул крысёнок, потрясая кулаками. Он указал дрожащей лапой на выдру. – Все эти твои фокусы! - немного отдышавшись, он продолжил, уже более спокойным и угрожающим тоном. – Послушай, приятель, я знаю, чего ты добиваешься. Я тебя предупреждаю, не лезь ко мне. Не лезь, понял, выдриная твоя шкура?! Не действуй мне на нервы, не ходи за мной, давай разойдёмся по-хорошему. Ты ко мне не пристаёшь, я – к тебе. Иначе тебе же будет хуже.

 

- А то – что, крысиная морда? Устроишь маленький спектакль, как в прошлый раз? – подняла бровь выдра.

Витч так разозлился, что чуть не подпрыгнул от бешенства.

 

- Ах, это!!! – заорал он. – Да ты, ты первый это начал! Ты там со своими дружками подумывал, как меня извести! Псих! Доносчик недоделанный! Я сделал это, чтобы ты от меня отстал, понял?!

 

 

Веслохвост сделал шаг в сторону крысы.

 

- Я понял, - устрашающим шёпотом проговорил он. – Но сейчас мы одни, и можем потолковать с глазу на глаз.

 

Витч никогда не отличался особой смелостью, и теперь его нервы не выдержали. Он сделал один шаг назад, потом другой, развернулся и…бросился бежать.

 

Обернувшись через плечо, крысенок увидел, что Веслохвост бежит за ним, бежит медленно и размеренно, неутомимо. Он припустил сильнее и вдруг почувствовал, что его лапы погружаются во что-то сыпучее.

 

Крысенок сделал еще несколько шагов и с ужасом понял, что его затягивает вниз. Зыбучие пески!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выкладываю и бегу работать!

 

Глава XXIII

- Й-а-а-а-а-а-а-а!!! – завопил Витч, судорожно болтая задними лапами, отчего начал погружаться в песок еще быстрее. В отчаянном порыве он вытянул вперёд передние лапы и в панике завопил. – Помогите! А-а-а-а-а-а! Умираю! – Тону! Помогите-е-е-е-е-е! На помощь!

 

Кричал он, конечно, машинально. Он и сам не верил, что помощь может прийти, особенно когда его преследователь осторожно приблизился к краю зыбучих песков. Выдра молча смотрела, как страшный песок затягивает крысу.

 

Безжизненные глаза смотрели на Витча, не мигая. Крысёнок чувствовал, что это конец, что это – лик Смерти. Так вот, как это будет…

 

Но он кричал. Не мог не кричать, его лёгкие разрывались от боли и напряжения.

 

- ПОМОГИТЕ-Е-Е-Е-Е-Е!!!

 

И тут произошло неожиданное…

 

Веслохвост протянул Витчу лапу.

 

Крысёнку некогда было задумываться о причинах этого поступка. Судорожно вытянув лапы, в неистовом желании жить, он схватился за когтистую лапы выдры.

 

Веслохвост откинулся назад, вытаскивая крысёнка из пучины, Витч повалился на землю, нервно кашляя и стряхивая с себя песок, он весь дрожал.

 

- Это было бы слишком легко, крысёныш. Слишком легко, - проговорила выдра, возвышаясь над ним. А потом Веслохвост развернулся и бросился прочь.

 

- Иди к чёрту! – выругался Витч, с трудом поднимаясь на лапы, ужас сковывал его существо.

 

Быстрее, быстрее в лагерь! Крысёнок побежал прочь от этого страшного места, прочь от этой жуткой выдры, прочь от воспоминаний.

 

В лагере его спросили, где он пропадал, и он что-то правдоподобное придумал. Ему не хотелось говорить об этом. Он опять был один, опять имел воспоминания, которыми он предпочитал ни с кем не делиться.

 

Витч ел тёплый овощной суп, о чём-то даже болтал с Сэмом, но мысли его были далеко.

 

Опять судьба дала ему еще один шанс. Опять смерть глядела ему прямо в морду, но он снова ускользнул… Снова и снова он – маленький, ничтожный, избегает смерти и живёт. Значит нужно, чтобы он выжил. Выжил, несмотря на то, что сирота, несмотря на этот страшный путь в Малькаррис, несмотря на то, что он мог погибнуть много раз по пути, мог умереть от раны лиса, мог утонуть в зыбучих песках…

 

Витч посмотрел вверх, на качающиеся кроны деревьев. Солнце садилось, и розовато-красные блики прыгали по листьям.

 

Он выжил и в этот раз…

 

И вдруг Витч понял, что он не хочет больше бояться. Это внутреннее беспокойство, этот страх, который настолько въелся в его шкуру, в мысли, это угодливое поведение, эта постоянная оглядка на сильного – как ему это всё надоело!

 

Он боялся, боялся всю свою жизнь, сколько себя помнил – он боялся. Страх разъел его душу, от него самого ничего не осталось. Поэтому он и не представлял ценности…. Ни для кого.

 

И что он выиграл от того, что постоянно всего опасался? Что получилось от того, что он предугадывал желания сильных зверей в банде? С ним дружили? Или все издевались над ним?

 

Что он заслужил тем, что был верен этому Слэгару, что боялся его так, что поджилки тряслись? Дырки в голове и амнезию?

 

Путь страха привёл его в никуда, привёл его в рабство и одиночество, привёл его к кровавым бинтам и головным болям.

 

К дьяволу, он не будет больше трястись и выворачиваться. Он постарается стать самим собой. Это не более опасно, чем быть жалким прихвостнем.

 

Первое, что он для себя решил – поговорить с Веслохвостом начистоту, когда тот вернётся. Витч до одури боялся эту тварь, и поэтому с этим страхом он хотел покончить в первую очередь.

 

В конце-концов, что Веслохвост может ему сделать? Побить его? Ха, его били и не раз. Убить? Пусть попробует… Пока ни у кого это не вышло. Ну а сказать что-то оскорбительное… Витч с этим давно жил.

 

Крысёнок почувствовал, что ему даже дышится легче. Принять решение было самым сложным, но приняв его, он вдруг почувствовал, что стал намного смелее, хотя ещё и не совершил ни одного мужественного поступка.

 

… А вдалеке от лагеря скорчился у дерева Веслохвост, бывший раб. Он смотрел на свои трясущиеся лапы и бормотал:

 

- Я не смог… Не смог…

 

Тогда, в темноте и ужасе Малькарриса, он клялся умирающим товарищам отомстить. Отомстить всем работорговцам. Но сегодня, когда этот крысёныш вопил, погружаясь в песок, такой маленький и беспомощный… Он не смог хладнокровно увидеть смерть в его глазах.

 

Выдра глухо зарыдала.

 

Да, наверное, он просто не смог, потому что эта маленькая крыса – не противник. Какая честь в том, чтобы уничтожить эту жалкую тварь? Вот если бы перед ним был этот проклятый лис или Надаз… Или надсмотрщики…

 

В горле Веслохвоста забулькало.

 

Этот его поступок – то, что он помог своему врагу-крысёнышу разбудил в нем воспоминания.

 

Он снова стал тем маленьким выдрёнком, детство которого поглотил мрак шахт Малькарриса.

 

Он был таким… Отзывчивым и добрым… Невпопад смеющимся…

 

Он вспомнил чистую воду реки, где жили его родители, он вспомнил, как солнце играет на брызгах, которыми окатывала его младшая сестра.

 

Веслохвост плакал еще и потому, что представив на месте Витча Слэгара или крысу в черной робе…

 

Он бы тоже не смог…

 

Он бы протянул лапу…

 

Несмотря ни на что.

Изменено пользователем Стальнолапка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого! Здорово! Больше всего мне понравился момент, где Витч подружился с Маттимео)))) Надеюсь, они станут хорошими друзьями)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

большое спасибо!прода.

 

Глава XXIV

 

Витч не поговорил с Веслохвостом ни на этот, ни на следующий день. Выдра избегала его после того случая, специально вклинивалась то в толпу ежих, помогая – о клыки преисподней! – чистить лук, то увязывалась за Матиасом и Маттимео ненатурально болтая о всяких пустяках, то сидела со своими приятелями-рабами, а крысёнок, хоть и решил набраться смелости, не особо хотел подходить к этим парням. Да и вражда их была личным делом, Витчу почему-то было неловко выволакивать все это на всеобщее обсуждение, поэтому шли дни, и отряд двигался все дальше, по узким лесным тропам, в Рэдволл. В Рэдволл…

 

Витч сначала шел в середине отряда, но потом, все больше неосознанно замедляя шаг, оказался в числе замыкающих.

 

Крысёнок смотрел на спины зверей и понимал, что не может разделить их нетерпение.

 

Вот идут впереди Матиас и Маттимео – отец и сын. Они спешат домой, где их ждёт жена и мать – мышка Василика. Рядом идет, быстро перебирая изящными лапками, мышка Тесс со своим братом. Им тоже нетерпится обнять своих родителей.

 

Мать и сын – белка Джесс и Сэм тоже торопятся домой. Они иногда забираются на деревья, чтобы посмотреть, что впереди, и смешно переговариваются. Их тоже дома ждет отец Сэма и муж Джесс.

 

А вот идут вместе тощий заяц Бэзил и выдрёнок Щекач. Смешно подумать, но такое чувство, что старый заяц решил усыновить этого сироту. Во всяком случае, они смотрятся как одна семья.

 

Семья…

 

Все возвращались в Рэдволл – к семье и родным, к друзьям.

 

И даже те, кто не жил в этом аббатстве все равно ускоряли шаг – шумное семейство Пней, даже равнинные барсуки Аума и Орландо, летел, цепляясь за ветви деревьев, сэр Гарри Муза. Витч слышал, что он упросил Матиаса взять его с собой, наслышавшись о гостеприимстве и о поварах аббатства.

 

А все потому, что они надеялись и, наверное, не напрасно, найти в Рэдволле покой и дом, пристанище. Семейство Пней даже оставило свой дом-дерево, чтобы жить в Рэдволле.

 

Впереди у них были надежды.

 

А бывшие рабы? Конечно, они все спешили туда, подбадриваемые рассказами Матиаса и остальных. Те, кому некуда было идти, конечно же, спешили в эту обитель, где им обещали приют, пищу и дружбу.

 

А он?

 

Несмотря на все заверения и на то, что его прошлое сгорело, как дом Орландо…

 

Несмотря на это, Витч чувствовал – конец пути его не обрадует. Пока он идет со всеми вместе, они будто вне времени, они в пути, и прошлое и будущее не тревожат их души. У них как будто тоже амнезия.

 

Да, временная амнезия.

 

Но когда они придут домой…

 

Они вспомнят.

 

Все вспомнят…

 

Витч замешкался и натолкнулся на зверя, который плелся чуть впереди него.

 

- Извините…

 

Это была полёвка Синтия.

 

Она шла почти также медленно, как и крыса, как-то безучастно смотря вперед. Она выглядела совсем невесёлой. Странно, ведь она возвращается домой.

 

- Не терпится домой, да? – спросил крысёнок просто, чтобы нарушить неловкое молчание. Как пелена накрыло знакомое ощущение – надо пытаться наладить отношения и заводить разговоры со всеми в банде, даже с теми, от кого просто тошнит.

 

- Нет, совсем нет, - ответила мышка с неожиданным раздражением в голосе, и Витч удивлённо уставился на неё.

 

Синтия всегда была тихой маленькой полевкой, во время пути она была незаметной, после той вспышки злости вначале, когда он только очнулся, крысёнок с ней так и не общался. Она всегда была в отдалении от группы диббунов во главе с Маттимео и Тесс, была такой… незаметной.

 

Они продолжили путь, но теперь, из-за остановки, крысёнок и мышка шли еще в большем отдалении от основного отряда, замыкающими шли землеройки, но шумные товарищи Лог-а-Лога также были далеко от крысёнка и мышки, только с другой стороны.

 

Витч и Синтия шли, будто наедине, и их никто не мог слышать.

 

- Но почему? – наконец спросил Витч.

 

- А тебе самому как, не терпится? – Синтия повернула голову и посмотрела на него немигающим взглядом чёрных глаз, круглых как пуговицы.

 

- Ну, я это совсем другое дело, - крысёнок отвернулся и, глядя вперёд невидящим взглядом продолжил, даже не ей, а себе самому. – Я… Я хочу, чтобы это возвращение никогда не заканчивалось. Пока я иду – я здесь, со всеми. Может быть, даже некоторые мне друзья. Я не один. И пока мы идём, можно ни о чем не думать. Но… Когда мы, вернее не мы… Когда они придут домой… Мне нужно будет что-то решить. А я не знаю что. Скорее всего уйти. Уйти, но куда? Я боюсь конца нашего путешествия.

 

Повисло молчание.

 

- Но ведь ты другое дело! – повторил Витч и посмотрел на полёвку, которая шагала рядом с унылым видом. – Я думал ты, как и все рэдволльцы, ждёшь возвращения… домой.

 

Они, не сговариваясь, посмотрели вперёд, на бодро шагающих Воина и его сына, на Тесс и Тима, на Джесс и Сэма, на всех-всех, спешащих по этой лесной дороге.

 

- Я тоже так думала, - Синтия не знала, почему она отвечает этому крысёнышу, но она больше не могла держать в себе боль, а другие, наполненные радостным ожиданием, не могли её понять. – Да, когда я была в рабстве Слэгара, засыпая, я всегда вспоминала Рэдволл. Не было желания сильнее, чем туда вернуться! – с жаром воскликнула она. – Но теперь я понимаю, что тот Рэдволл, из которого вывезли бесчувственную маленькую полёвку… Он погиб навсегда, – она помолчала. – Убили мою мать, ясно тебе, крысёныш? – Синтия сжала кулаки, потрясла ими, но потом, вдруг сразу как-то сникнув, опустила лапы, они повисли вдоль тела как тряпичные. – Я надеялась, что твои слова - ложь. Надеялась весь путь, который мы шли под хлыстами Слэгара. Но когда нас спасли… Я спросила. И мне ответили, что ты сказал правду. Вы действительно убили мою маму и старого Гуго. И королева Клюва, воробьиха, тоже погибла, пытаясь нам помочь. Рэдволл теперь не будет прежним для меня, - полёвка говорила как-то странно спокойно, почти безучастно. – Я боюсь возвращаться… в такой Рэдволл… Без мамы.

 

Витч молчал, да и что он мог сказать? Некоторые вещи непоправимы. Крысёнок и полёвка плелись в конце отряда, машинально переставляя лапы.

Изменено пользователем крыска
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Глава XXV

 

 

Когда заканчивался ужин, Витч стянул кружку эля, который достали из секретных до поры мешков с провизией землеройки в честь того, что Рэдволл уже близок.

 

Крысёнок незаметно ускользнул от шумного и весёлого стола и сел, привалившись спиной к дереву, в полумраке и тишине.

 

Он потягивал напиток, чувствуя, что его голова туманится. Да, это было то, что нужно. Ему не хотелось думать. Просто какое-то время не думать – вот и всё. Но мысли лезли в голову, стучали молоточками. У него не было сил с этим справляться самостоятельно.

 

Да уж. Часто он видел, как другие звери напивались. Сам он тоже пробовал, но ничего не понимал в этой гадости. Может, он просто был слишком мелким. Для него всегда была лучше чистая вода…

 

Витч глотнул еще. Напиток был приятным и крепким. И, правда… Не хотелось думать ни о чём.

 

- По-моему, это тебе еще рано.

 

Крысёнок поднял глаза. Маттимео. Витч скорчил гримасу. Ну, сейчас начнётся…

 

- Матти, ты же не моя мать. Мне много чего было рано, но давай без нравоучений.

 

Мышонок забрал кружку, и Витч неохотно разжал пальцы. Маттимео смотрел в сторону, ища слова.

 

- Ты в последнее время избегаешь нас с Тесс. Что-то случилось?

 

- Нет, – Витч умолк и понял, что нужно что-то добавить. Улыбнулся. - Ну что ты.

 

Повисла тишина, и было слышно, как стрекочут вечерние насекомые.

 

Маттимео в раздражении швырнул кружку и ударил кулаком по стволу дерева.

 

- Иногда я просто не представляю, что творится в твоей голове!

 

Крысёнок вздохнул.

 

- Я тоже. Тоже не знаю, что в моей голове.

 

- Ты что-то вспомнил? – спросил мышонок.

 

Витч помотал головой.

 

- Нет, ничего. Так ничего и не прояснилось. Но зато я много о себе узнал. И всё никак не могу поверить, как можно было быть таким поганцем!

 

- У тебя была тяжёлая жизнь, - быстро сказал Маттимео.

 

- Тяжёлая жизнь… У этого выдрёнка Щекача – тоже. Но он не такой как я.

 

- Ты можешь измениться. Стоит только захотеть! – горячо воскликнул мышонок.

 

Бедный Матти! Переживает за него больше его самого. Ха. Все эти «стоит только захотеть», «начать всё с чистого листа», «оставить прошлое в прошлом»… В этом есть что-то фальшивое. Что-то из области сказок. Вот негодяй исправился и все стали жить дружно и счастливо… У всех наступила амнезия. Нет, ему такого тоже не надо.

 

А что ему нужно? Что?

 

Витч встал и попытался добродушно улыбнуться. Всё-таки он хорошо умел притворяться.

 

- Наверное, я просто устал. Надо выспаться.

 

Маттимео пристально вглядывался в его морду, но выражение глаз Витча было непроницаемым. Как же понять, что у него на уме? О чём он думает? Мышонок всё боялся, что Витч решит сбежать. Как тогда…

 

Да, здесь не Южные Земли, но Лес Цветущих Мхов тоже опасен. Лишь бы он не сбежал!

 

Матти так и не мог понять, почему это для него так важно.

 

Он взял крысёнка за лапу.

 

- Пойдём. И давай… Я прошу тебя…

 

Витч поднял бровь.

 

- …И давай без глупостей, - закончил Маттимео.

 

- Не беспокойся, - Витч улыбнулся чуть шире.

 

Никаких «глупостей» он делать и не собирался. Крысёнок лежал на животе на тюфяке рядом со спящими Тесс и Маттимео и, подперев лапами голову, вглядывался в ночную тьму, окружённую стволами широченных деревьев Леса и освещаемую кострами часовых.

 

 

Когда тьма обступает тебя, когда закрывается тяжёлая дверь в гробовом молчании, когда на лапах кандалы – вся жизнь проносится перед глазами. Весь остальной страх слезает, как шелуха, и ты остаешься один на один с собой.

 

Но тогда, во тьме Малькарриса, он не думал о своих поступках и их последствиях.

 

О, нет. Тогда все мысли были лишь о том, что для того, чтобы ещё раз увидеть хоть один луч солнца, он готов на всё. Да, буквально на всё.

 

Но теперь он в безопасности, и прошлое стало наступать. Теперь есть время подумать, и оно приходит, приходит во всём своем отвратительном существе. Предъявляет счёт. А помнишь, как ты…? А помнишь?

 

Что же он за зверь такой? Как он хочет жить? Судьба подарила ему шанс, и как он им воспользуется?

 

Витч не знал ответа на эти вопросы. Ведь всегда единственное, чего он хотел – это просто выжить.

 

Хотя, нет… ему всегда хотелось большего. Он хотел власти. Ха, это просто смешно. Власть в лапах такого как он – трусливого коротышки.

 

Крысёнок чуть поменял позу и вдруг понял, что на него смотрят немигающие глаза.

 

- Маленькая крыса в плену лесных зверей и барсуков, - проговорила рептилия. – Скерл может помочь. У Скерла есть ключи, Скерл знает тайные тропинки. Им никогда не поймать меня. Но это не бесплатно, маленькая крыса, нет-нет. Что у тебя есть? Да, что ты можешь дать Скерлу за то, что он выведет тебя?

Изменено пользователем Стальнолапка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

XXVI

 

Витч приподнялся на локте.

 

- С чего ты взял, что меня поймали, приятель? – спросил он, ещё не очнувшись от своих размышлений. – Может, они мои друзья.

 

Тритон прикрыл глаза и два раза выстрелил своим языком. Потом тихонько рассмеялся.

 

- Очень смешно, крыса, очень смешно. Я видел вас тут полсезона назад – лиса и его ласок. А ещё с ними была маленькая крыса. Скерл видит всё. А ещё я видел лесных жителей – всех в цепях. Ты ещё сказал, что им не будет пощады, а лис приказал тебе молчать. И теперь они свободны, а ты среди них. Ну что, вспомнил, маленькая крыса?

 

 

- Вспомнил.

 

Витч сам удивился ненависти, зазвучавшей в его голосе, но тритон оставался спокойным. Он чувствовал себя хозяином положения.

 

Он чувствовал себя…в безопасности.

 

Витч осторожно сел на тюфяке, опасаясь разбудить Маттимео. Его голова заработала, знакомый нетерпеливый холодок встопорщил шерсть на загривке. Скерл хочет поиграть? Витч поиграет.

 

Крысёнок постарался говорить грубовато-недоверчиво, отрывисто. Он решил идти напролом, в любом случае, если что-то пойдет не так, он может просто разбудить Маттимео.

 

- Послушай, Скерл, ты говоришь, что поможешь мне выбраться.

 

Тритон закивал.

 

- Да, маленькая крыса, но не за просто так. Нет, нет, Скерл просто так тебе не поможет.

 

- Я понял. Но, послушай… - Витч нахмурился, будто колеблясь. – Откуда мне знать, что ты не с этими тупоголовыми рэдволльцами? Я должен быть уверен.

 

- С рэдволльцами? С лесными жителями? – переспросил тритон.

 

- Да, я должен быть уверен, что ты на нашей стороне – на стороне Слэгара, моего хозяина.

 

- О-о, Скерл на стороне лиса. Да-да. Скерл обманул тогда этих лесных тупиц, взял их вещи, а ключи не отдал, нет-нет.

 

Он не знает, что Слэгар мертв. Он вообще ничего не знает.

 

Надо попробовать идти вообще напролом.

 

- Скерл, приятель, сам погляди – у меня сейчас ничего нет. Но если ты выведешь меня из Леса, там должен ждать Слэгар с ребятами. Мы продали рабов, получили хорошие деньги, но эти крикуны гнались за нами, отбили часть рабов. Слэгар решил это так не оставлять и шёл за ними вплоть до самого Леса, – Витч лгал все более самозабвенно. – Я зазевался, и эти лесные мерзавцы взяли меня в плен. Хотят что-то выторговать у Хитрейшего. Я его шпион, я очень ему нужен. Так вот, Скерл, так или иначе Слэгар отобьет меня у этих глупцов. У него опытные звери, а этот сброд скоро перестанет ставить часовых. Но если ты прямо сейчас приведешь меня к хозяину, он наградит тебя. Он отдаст тебе мою долю добычи.

 

Крысёнок замолчал, пристально вглядываясь в холодные глаза рептилии. Он понимал, что в душе Скерла борются осторожность и жадность.

 

Витч решил немного сменить тему, чтобы разрядить напряжение. Это всегда работает.

 

- А что тебе могли дать эти лесные идиоты? – спросил он как бы между прочим. – У них же ничего нет, кроме их жалких шкур.

 

- О, у них было, - встрепенулся тритон. – Да-да, были миленькие вещи: мягкая белая верёвка от мышонка, забавный колокольчик его подружки, браслет на хвост у белки, зелёный камень у другого мышонка и цветы у полосатой собаки. Да-да, они всё отдали Скерлу.

 

- Ты врёшь, - фыркнул крысенок. – Смотри, пояс всё ещё на Матти.

 

Тритон привстал, следя за указывающем пальцем крысы, – луна ярко осветила белый пояс мышонка, Маттимео спал на спине, и он был хорошо виден.

 

 

Скерл нахмурился, и выражение его морды стало ещё более уродливым.

 

- Ну, конечно, он опять на нём, крыса, - прошипел он. – Мышь-воин, барсук и белка отобрали их у Скерла.

 

- Пф, как грубо. В этом все они – лесные недотёпы, - Витч ловко протянул лапу и быстрым движением развязал узел на поясе спящего Маттимео. Тихонько потянул, и вот уже пояс в его лапах.

 

Как зачарованный Скерл наблюдал, как маленькая фигурка, закутанная в плащ, в считанные мгновения обошла спящих диббунов, умело прячась от отблесков костров.

 

- Вот, держи, - сокровища детей опять вернулись к тритону. Слабо звякнул колокольчик из каштана. – Прости, камень достать слишком тяжело, и цветов я тоже не нашёл. А остальное тут, на месте.

 

Скерл молча завязал пояс, повесил колокольчик на шею и надел хвостовой браслет.

 

- Считай, что это – задаток. Ну что, приведёшь меня к шефу? – подняла бровь маленькая крыса.

 

Тритон больше не колебался.

 

- О, да, крыса, да-да. Следуй за Скерлом.

 

Витч шагнул за юрким хвостом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

XXVII

 

Тритон скользил по краю лагеря, двигаясь к его концу, прячась от часовых костров. Он был осторожен. Слишком осторожен.

 

В планы Витча это не входило, и он окликнул Скерла.

 

- Слышь, ящерица, - тихо позвал он. – Тут небезопасно идти, давай лучше с той стороны.

 

Крысёнок махнул лапой вправо. Скерл заколебался – они почти вышли из лагеря, остался лишь один сторожевой пост со спящей землеройкой. А в том месте, куда указывал крысёныш, спали ужасные воины – барсук и мышь.

 

- Но…

 

- Ты не смотри на эту землеройку, - быстро зашептал Витч. – Он только делает вид, что спит, а если кто-то идёт мимо – сразу поднимает вой. А этот Орландо и Матиас совсем расслабились, каждый вечер накачиваются элем и дрыхнут без задних лап.

 

Скерл выстрелил языком:

 

- Но, подожди. Разве воины не должны ждать твоего шефа в гости? С чего бы им быть беспечными?

 

Витч призвал всю свою хитрость.

 

- Ну, потому что будет бой – они и проснутся. Здесь же куча землероек. Вот они и успокоились.

 

- И как же ты думал, что твой шеф тебя спасёт? У тебя не было шансов, крыса, нет-нет.

 

Крысёнок понял, что дело плохо, и Скерл колеблется. Тогда он приступил к угрозам.

 

Витч сделал шаг назад, в лагерь.

 

- Делай что хочешь, Скерл, а мимо той землеройки я не пойду. Я вовсе не хочу, чтобы мне рапирой отрубили задние лапы. Не хочешь идти мимо барсука – не надо. Я – спать.

 

Крысёнок почти вернулся к своему тюфяку, как его нагнал Скерл.

 

- Ладно, крыса, твоя взяла, - прошипел он. – Пойдём, так, как сказал ты.

 

- Это намного безопаснее, - уверил его Витч. – Намного. Я же и сам не хочу попасть в лапы полосатого пса. Он просто сумасшедший.

 

Действительно, крысёнок рисовал не меньше чем он, Скерл, так думал тритон, лавируя в траве, всё ближе приближаясь к месту, где спали страшные для него звери – барсук и мышь-воин. Одной из передних лап Скерл придерживал колокольчик из каштана, чтобы тот не звенел. Он был очень осторожен. Очень.

 

Витч, как лёгкая тень следовал за ним. Закутавшись в плащ, маленькая крыса казалась призраком, мимолётным видением, неслышным духом леса.

 

Это было тем более неожиданно, когда он вдруг захрустел сучьями и завопил:

 

- Держи вора! Держи его!!!

 

Дальше события развивались за считанные мгновения.

 

Факел Матиаса осветил недоумённую морду тритона, затем его ярко-красное брюшко, на котором красовался пояс его сына – Воитель узнал бы его из тысячи таких же других, колокольчик из каштана на шее, торжествующую морду Витча, который изо всех сил вцепился в хвост рептилии и пылал праведным гневом.

 

Хвост, на котором красовался браслет Джесс, которая отдала его своему сыну.

 

- Еулалиа! – раздался рёв Орландо, который, узнав рептилию, замахнулся на Скерла своим огромным боевым молотом.

Скерл ещё назывался Хвосткинь, поэтому увидев блеск стали над головой, тритон оставил в лапах крысы лишь хвост с браслетом.

 

Витч посмотрел на свои лапы, в которых извивался похожий на змею хвост, и потерял сознание.

 

 

 

------------------------------------------

 

Я взяла прозвище Скерла из Эксмо, потому что Хвосткинь больше подходит чем Брызгохвост к тому, что он сделал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...