Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Просто перекопирую из соседней темы. Как мне кажется, вопрос очень важный и стоящий выноса на обсуждение. А думали ли вы над этим?..

 

> Меня ща за такие слова зарежут без ножа, но какова мотивация того же Клуни? Да, у него есть бэкстори, но нет мотивации. Что-то же должно было сделать его злым, поскольку злодеями, как известно, становятся. Началось ли всё это с простого "а вот я ща всем наперекор пойду" ещё в его юности или "злое добро убило моего друга, ща я ему накостыляю"? Или, может быть, в это переросла обычная жажда приключений? Вопросов больше, чем ответов. Не, я не отрицаю его харизму, обаяние и всё такое, но о том, что неизвестно, с какой стати он выбрал для себя тропинку тёмную, я задумалась только сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, LostGhost сказал:

Просто перекопирую из соседней темы. Как мне кажется, вопрос очень важный и стоящий выноса на обсуждение. А думали ли вы над этим?..

 

> Меня ща за такие слова зарежут без ножа, но какова мотивация того же Клуни? Да, у него есть бэкстори, но нет мотивации. Что-то же должно было сделать его злым, поскольку злодеями, как известно, становятся. Началось ли всё это с простого "а вот я ща всем наперекор пойду" ещё в его юности или "злое добро убило моего друга, ща я ему накостыляю"? Или, может быть, в это переросла обычная жажда приключений? Вопросов больше, чем ответов. Не, я не отрицаю его харизму, обаяние и всё такое, но о том, что неизвестно, с какой стати он выбрал для себя тропинку тёмную, я задумалась только сейчас.

Вообще, я и сам не раз об этом задумывался. Вероятно, в первой части Джейкс рассчитывал на то, что это будет просто "детская сказочка" на одну-две книги, не более, и поэтому не стал прописывать мотивацию злодею. Вышло это и в других книгах, и я считаю что Слэгар не прям особенный по мотивации. Скорее, ему повезло, что автор решил его развить из бэк-персонажа который появлялся на главу-две (вроде) в полноценного злодея. Ему повезло, ибо у Джейкса просто уже было почти всё готовое, чтобы дать ему адекватную мотивацию. Так как если взять ту же Войну с Котиром (которую я всё так же не могу дочитать уже какой месяц), то видно что выросла осмысленность, и книга что-ли стала более взрослая (ну, всмысле нацелена на более взрослую аудиторию), хоть и не исчезла эта грань между добром и злом, и показано что вот это добро (матрас, матрин), и вот это зло (клуне, цармина, слэг и т.д.). Вообще, единственный персонаж Джейкса который получил более-менее достойную мотивацию по моему мнению - Слэг. О нём размусоливать долго не буду, скажу лишь то, что этот зверь пожалуй единственный из злодеев имел нормальную (всмысле, адекватно прописанную) мотивацию, которая имела характер мести. Не просто ибо он зло злое. 

Кстати про бэкстори. Возможно я невнимательно читал книгу, но какой бэкстори у Клуни? Ну тип он португальская крыса, был раньше пиратом. Всё. Никакой конкретики. Я задумался про мотивацию Клуни уже если не на четверти, то на половине ВР-а, но сильно долго не продолжал эту тему и мои размышления не заходили дальше "ну, фиг знает, непонятно".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто для меня всегда со всеми злунами прекол (это не опечатка) в том, что мне важна их мотивация. Мне вот сложно сопереживать тем, кто нужен только для того, чтобы очередной Иванушка-дурачок получил в конце произведения грушу для битья. О бэкстори Клуни тут как раз и речь - вот честно, он харизматичен, свиреп и проработан... Почти проработан. У него нет истории, непонятно, почему он такой, и как именно он выбрал путь сначала пирата, а потом - опустошителя. Да, не отрицаю, что за его харизмой этот изъян почти не отсвечивает, но сейчас я бы очень хотела её узнать. Просто чтобы понять его лучше. Мне всё же кажется, что в такую степь его мог завести авантюризм, поскольку Клуни - горячая голова, быстро загорается, "всё или ничего". Возможно, бытие пиратом для него сначала было как игра, а потом он сам не заметил, как заигрался. А то, что он намеренно строит себе репутацию кошмарика, может тоже быть у него как погоня за адреналином, которая is better than the catch. Ему не нужен результат, ему нужен процесс. Именно поэтому, как я думаю, и Рэдволл после захвата он бы быстро оставил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, LostGhost сказал:

Просто для меня всегда со всеми злунами прекол (это не опечатка) в том, что мне важна их мотивация. Мне вот сложно сопереживать тем, кто нужен только для того, чтобы очередной Иванушка-дурачок получил в конце произведения грушу для битья. О бэкстори Клуни тут как раз и речь - вот честно, он харизматичен, свиреп и проработан... Почти проработан. У него нет истории, непонятно, почему он такой, и как именно он выбрал путь сначала пирата, а потом - опустошителя. Да, не отрицаю, что за его харизмой этот изъян почти не отсвечивает, но сейчас я бы очень хотела её узнать. Просто чтобы понять его лучше. Мне всё же кажется, что в такую степь его мог завести авантюризм, поскольку Клуни - горячая голова, быстро загорается, "всё или ничего". Возможно, бытие пиратом для него сначала было как игра, а потом он сам не заметил, как заигрался. А то, что он намеренно строит себе репутацию кошмарика, может тоже быть у него как погоня за адреналином, которая is better than the catch. Ему не нужен результат, ему нужен процесс. Именно поэтому, как я думаю, и Рэдволл после захвата он бы быстро оставил.

Мне кажется что Клуни там короче, ну крысы же часто кто? Правильно, пираты. Вот, дослужился до капитана, а потом вот что получилось: плыл плыл, видит берег, видит Рэдволл, и хочет его захватить, мол я вот буду крутым, у меня будет замок и докажу что я вот такой крутой а не просто капитан ноунейм как другие. (это лично моя версия и теория)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я примерно о том же. Хотя и да, не задумывалась о том, что пиратом он мог стать только потому, что не видел для себя другого выбора. Типа все такие, и папа, и мама, и брат, и сват пиратами были, а чем я хуже. Но тогда возникает здравый интерес о том, а как именно он дослужился до капитана. Интересно было бы почитать о его взлёте, ну или даже ролевую организовать, так сказать, флэшбэк, в котором всё может пойти иначе, чем в каноне. Но это так, мысли вслух. Со своей свободой только по ночам, я вряд ли смогу долго это на своём горбу тащить.

Касаемо захвата Рэдволла. Таки да, согласна, но я всё равно думаю, что долго там он бы не пробыл. Просто потому, что он ценит свободу, а тут запер бы себя в четырех стенах. Да, захват Рэдволла стал для него делом принципа, но тут всё тот же азарт сыграл роль - эти мыши меня не испугались, дерзили мне, храбрились, а если я их так да сяк, как они запоют, очень интересно, надо их по полной программе испытать. Да ещё и этот дух Мартина мог масла в огонь добавить. И вот типа... Ну, захватил он его, ну, даже, перебил всех мышей. А дальше что? Как по мне, так эта победа больше бы его разочаровала, чем принесла счастья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, LostGhost сказал:

ролевую организовать

Давно хотел ролевую организовать... Впринципе, можем попробовать вдвоём)

Давно хотел получить опыт в таких делах, так что если есть желание, можем списаться в дискордике?

9 минут назад, LostGhost сказал:

Типа все такие, и папа, и мама, и брат, и сват пиратами были, а чем я хуже.

Ну вот я про это и говорил, все в его семье были пиратами, ну вот и он решил, тип ну выбора другого не было. Тип, как продолжать семейное дело или бизнес)

10 минут назад, LostGhost сказал:

А дальше что?

Вот! Вот этот вот вопрос, который стоит задать КАЖДОМУ злодею после достижения своей цели. А дальше что? Верно, ничего. Кто-то скажет: да наслаждайся жизнью, ей-богу! А вот нет, нельзя просто так взять, после победы, и насладиться жизнью. У любой победы есть обратная сторона медали - потеря цели. У тебя была цель, ты её достиг. А дальше что? Завоевать мир? Да даже завоюешь мир, а после? После-то что? Цели нет, всё, ты лишаешься буквально себя. Ты не знаешь что делать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, почему бы и нет?) Ты у меня, вроде, в дискорде есть, я - тот самый GhostOfChristmasLost. Как раз завтра буду в дороге, заодно и обмозгую эту идею)

Опять же, это достойно рассказа, если не ролевой с альтернативным взглядом. Множество "а что если..." - и вуаля, другой Клунь, возможно, не менее опасный, но другой.

Захват мира ради захвата мира - такая себе цель. Как раз этому нанораймо и посвятила, пусть и не по Рэдволлу, поэтому эта тема мне близка до боли. Что же касается Клуни, то он тоже мог бы понять, что лишить самого себя мечты, воплотив её, достижение сомнительное. Он мог бы сойти с ума, просто став своей же тенью, а то и совершить с собой нечто нехорошее, вырезав перед этим своих же. Я, конечно, дарксайдер с как минимум 2001-го года (детство босоногое), но, вот так вот пострадав месячишко писаниной, поняла, что злодеев можно только пожалеть. В плохом для них исходе они в лучшем случае останутся зализывать раны, если вообще не умрут. В хорошем - лишатся мечты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, LostGhost сказал:

В плохом для них исходе они в лучшем случае останутся зализывать раны, если вообще не умрут. В хорошем - лишатся мечты.

И всё таки плохой исход,  как бы это иронично не звучало, лучше хорошего, ведь так можно и с ума сойти, а там и до суицида недалеко. Даже если рассматривать вариант со смертью - лучше погибнуть с какой-никакой честью, даже как Слэг в колодце, чем от собственных же рук.

4 минуты назад, LostGhost сказал:

Ты у меня, вроде, в дискорде есть, я - тот самый GhostOfChristmasLost. Как раз завтра буду в дороге, заодно и обмозгую эту идею)

Я вроде перешёл на другой аккаунт... Или я когда чистил, удалил тебя...

Короче, добавься.

Слэгар Беспощадный#1036

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна. То, что добро побеждает зло, уже воспринимается как аксиома. Когда же злодей сливает самого себя, это как-то уж очень грусна

Дискорд такой дискорд, я никого добавить уже давно не могу.( Крч, типа айди - GhostOfChristmasLost#7478

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, LostGhost сказал:

Согласна. То, что добро побеждает зло, уже воспринимается как аксиома. Когда же злодей сливает самого себя, это как-то уж очень грусна

Дискорд такой дискорд, я никого добавить уже давно не могу.( Крч, типа айди - GhostOfChristmasLost#7478

Кинул запрос.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итого, за час бурных обсуждений, что мы имеем:

Придумали теорию, что у Клуни была семья пиратов, и он продолжил "семейное дело"

Решили сделать ролевую по мотивам этой теории

Обменялись дискордом

Пришли к выводу, что плохой исход с победой добряков лучше, чем выигрыш злодеев для самих же злодеев, как бы это иронично не звучало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно. Всегда радуют такие бурные обсуждения - всё лучше, чем когда я одна на форуме и общаюсь с самой собой х)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я писал фик "Таинственная незнакомка", я думал о мотивации Клуни и у меня есть общие мысли, возможно, когда-то я выражу их фикшеном

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Слэгар сказал:

Придумали теорию, что у Клуни была семья пиратов, и он продолжил "семейное дело"

Вот, кстати, это был небольшой ключик лора, но там есть ещё изюминки свои

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Жаль, что та деревянная развалина пошла ко дну вместе с отцом раньше, чем я встретил мать. Дешёвая портовая тварь..." - промелькнуло в голове Хлыста, но тот быстро вернулся к работе.

Даже строчку нашёл нужную 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, LostGhost сказал:

Именно. Всегда радуют такие бурные обсуждения - всё лучше, чем когда я одна на форуме и общаюсь с самой собой х)

Хаха, это очень круто. Даже не смотря на то, что актив составляют 2,5 человека. (Я, ты, и редко Скарлаг, вот поэтому половинка). Такое ощущение, что с моим появлением на этом форуме стало больше актива, ха)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Scalrag сказал:

Когда я писал фик "Таинственная незнакомка", я думал о мотивации Клуни и у меня есть общие мысли, возможно, когда-то я выражу их фикшеном

 

"За тебя, Села..." очень вайбовый фик) Спасибо за такую крутость текста, ты ещё и мой помню там немного осудил... На Фикбуке это было, да)

Вспомнишь ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Слэгар сказал:

"За тебя, Села..." очень вайбовый фик) Спасибо за такую крутость текста, ты ещё и мой помню там немного осудил... На Фикбуке это было, да)

Вспомнишь ли?

Помню, писал критику кому-то, кто тоже писал про предысторию Слэгара. Это ты был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Scalrag сказал:

Помню, писал критику кому-то, кто тоже писал про предысторию Слэгара. Это ты был?

Не-не, там же не про предысторию было... Вот

https://ficbook.net/readfic/11153151?premiumVisit=0&utm_compaign=recomm&utm_medium=anon-users&utm_source=recommendation-fic

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нутк понятное дело. Свежая кровь - всегда хорошо. В конце концов, за 12 лет обитания тут я могла многое позабыть, а тут такие вайбовые что атмосфера, что воспоминания.

Насчёт портовой твари. На этом можно прекрасно построить конфликт с не самой обременённой моралью матушкой и её не таким уж и неадекватным сынощькой, и я бы даже согласилась эту матушку отыграть. Как ни парадоксально, но таких персонажей мне проще всего раскрыть и понять. Хотя казалось бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, LostGhost сказал:

Насчёт портовой твари. На этом можно прекрасно построить конфликт с не самой обременённой моралью матушкой и её не таким уж и неадекватным сынощькой, и я бы даже согласилась эту матушку отыграть. Как ни парадоксально, но таких персонажей мне проще всего раскрыть и понять. Хотя казалось бы.

Ща будет странный референс, но мб помнишь последние серии 6 сезона Отчаянных домохозяек?
Не буду спойлерить, если кто не смотрел, но я, когда писал это, думал про мамашу убийцы оттуда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

апд.: насчёт фанфика. У меня тоже много sins, которые are crawling on my back, но сейчас большинство из них пережили либо становление закрытками, либо тотальный экстерминатус. Не стыдно за них мне было только в 14-15, а сейчас я понимаю, что это что-то с чем-то, как я вообще до своего статуса здесь дослужилась с такими грехами. "Я хотела как лучше" - слабое оправдание. Ну да ничего, теперь я чист как нормальный белый лися.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Слэгар сказал:

Хаха, до сих пор стыдно...

Да норм, ты мои первые фики не видел, а уж тем более те, в которых я целенаправленно не парюсь над стилистикой 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...