Перейти к содержанию

Название "Маршанк" как название крепости в Рэдволле, и как название таталийского города в игре Герои III - совпадение, или отсылка создателей игры на "Рэдволл"?


Рекомендуемые сообщения

Игра Heroes of Might and Magic III выходила примерно в одно и то же время с мультсериалом "Рэдволл". 

В самой игре есть государство Таталия, которое представлено городом "Крепость" со своими юнитами и постройками. По лору игры одним из её городов является Маршанк. И вот вопрос - является ли  это намеренной отсылкой коллектива разрабочтчиков на "Рэдволл", или просто совпадение? Или может быть один из разработчиков игры был знаком с "Рэдволлом" и решил один из таталийских городов назвать так? 

Интересно так же то, что юниты первого уровня в игре от этой фракции -  гноллы, антропоморфные гиено-люди.(Одни из немногих юнитов-антропоморфных животных в игре). От чего они оталённо напоминают того же Бэдранга и его воинов, хоть это и были преимущественно горностаи, лисы, ласки и др. 

Да и сам Маршанк в мире "Рэдволла" был крепостью расположенной возле моря, и успешно выдержал несколько штурмов. А сам Бэдранг и его воины некогда ходили под парусами.

В игре города данной фракции имеют возможность строить верфь(если находятся возле воды), и имеют отличные показатели защиты, армия данной фракции ориентирована и хорошо развита в сторону защиты.  А её города в свою очередь - отлично подходят для обороны. Лучше чем какие-либо другие в игре. 

2021-07-03_17-10-37.png

2021-07-03_17-10-50.png

Список городов Таталии.png

изображение_2021-07-03_174222.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не играл в неё, но заинтересовался.

Если это отсылка, это очень круто, приятно видеть что-то подобное, связанное с Рэдволлом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очень интересная информация!! И крепость очертаниями напоминает Маршанк. Бывает, что в одно время циркулируют одни и те же идеи, может и тут так получилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, если кому интересно, как выглядит город в бою в самой игре. 

2021-07-05_01-52-18.png.4076bd4f77ecd84c5f193dde0f93fa4b.png

И его почти полностью отстроенная версия(кроме верфи и ядовитого растения).

2021-07-05_02-16-25.png.5451f2a49400d452f5777b368a11636e.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открывался ларчик просто: marsh с английского болото.
Думаю что в Таталии связано с болотами вопросов не вызывает - мягко говоря всё.

А свой Маршанк Бадранг строил... Да, у болота фактически! Вот прям "здесь будет город заложён". Река идёт к морю - помните реку по которой приплыли все местные в финале? Ближе к морю река заболачивается и сильно - помните где Феллдо топил отряд Хиска? С запада от Маршанка болота. Помните что Страж - Страж Болотного Холма? Эти болота скорее всего тянутся на большую часть региона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Кот сказал:

Открывался ларчик просто: marsh с английского болото.
 

Согласен. Однако почему создатели выбрали для города окончание "ank"?  

В игре ведь есть ещё и город Мэршволл (что, очевидно, переводится как Болотная стена, или Стена болот), или тот же Маршчок. Я не нашёл другие города с подобным окончанием, (если конечно в английской транскрипции "k" на конце читается, городов с окончанием на "an" полно). 

Вполне возможно Маршанк так же многокоренное слово. И оно заканчивается на "hank", а не "ank". А  "hank" в свою очередь переводится как "моток" или  "сматывать" (морские тросы например).

Однако, получается буква "h" в этом слове одна на два корня, и на "marsh" и на "hank", ибо вторая убрана. При чём, как в слове "marsh" так и "hank", буква "h" читается (пусть в первом случае и в составе "sh"). В английском действительно может исчезнуть одна из букв, если рядом стоит подобная, и она не используется, или слово с двумя одинаковыми буквами звучит не очень. (Получается, крепость должна называться Маршхэнк, что в последствии слилось в более лаконичное и связное Маршанк, но это лишь мои домыслы.)  Но всё равно этого как-то не достаточно. 

В английском конечно полно слов, кончающихся на "ank", однако там это не окончание, а часть корня, как например в словах "bank", "tank" и др.  А так же производные от них. 

Быть может, это действительно совпадение (И Браян и авторы игры просто приписали придуманное окончание к слову "marsh"), или действительно, слово образовалось примерно так, как я описал. 

Но даже так, это весьма интересно. Ведь игра действительно вышла практически в одно и то же время, что и мультсериал по Рэдволлу. (И игра (Возрождение Эрафии) и первый сезон мультсериала вышли в 1999 году.)  И это два единственных известных мне случая, когда слово "Маршанк" встречается как название города или крепости. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Больше всего хотела начать свой пост с "я, конечно, не лингвист, но..." - но. Вот большое и жирное "но", которое и толкнуло меня к ответу на эту тему. Короче, как языкач и просто мастер гугления всяких странностей, попробую немного разобраться в тонкостях названий.

Первое, что мне, как носителю русского языка вспомнилось, - реально существующий город под названием Моршанск. Этимологию названия я искала долго, так что наверняка говорить не буду, но тут, скорее всего, такая же ситуация, как со словом "моска" - "слякотная", "промозглая", в честь которого и была названа Москва-река. То есть, я о том, что это вполне может быть какой-то природный аспект, который и дал городу имя. Вспоминаем о том, что многие иностранцы, включая и дядюшку Джейкса (не ручаюсь говорить за авторов игры, ибо такие игры в детстве босоногом прошли мимо меня), находят (находили?) русский язык идеальным для ряда имён и названий - та же "Цармина", образованная от русского "царь" и "mean" - "вредина". Я не знаю, так ли это, но мне кажется, что слово "Маршанк" отчасти такое слияние слов "marsh" и правил наименования славяноязычных поселений. А, может, название города и название крепости Бадранга - просто такое совпадение. Но то, что в английском языке (в современном, в древнеанглийском могло и быть, там вообще кладезь странных слов) слово "ank" и такое же окончание отсутствует, почему-то наталкивает меня на мысль о том, что мои выводы верны.

Ну а что касается игры - тут уж утверждать не берусь. Возможно, они действовали по той же схеме, а, возможно, и в самом деле отсылка. Возможно, это было замечено не только нами, а ещё, возможно, есть там всякие фендом.комы по игре с описанием её уровней и объектов. Но это надо покопаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...