Перейти к содержанию

Рэдволл и наше поколение


Рекомендуемые сообщения

Вспомнилось тут. Когда я выступала с докладом по "Рэдволлу", мне задали всего один дополнительный вопрос - "Как думаете, у нашей аудитории (все в среднем 95-96 года рождения) ещё есть шанс открыть себе этот мир, или момент безвозвратно упущен, поезд ушёл?" Я ответила тогда, что никогда не поздно, но... поверили мне, судя по всему, не особо. А вы как думаете - может ли в принципе наше поколение, вполне себе взрослое и работающее, читать эти книги в первый раз, не будет ли всё перекрывать всё тот факт, что главные действующие лица - антропоморфные животные? Можно ли их назвать ЦА Рэдволла, и если да, то чем он может их привлечь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Ответов 85
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Очень сомневаюсь, что взрослое поколение будет читать книги о Рэдволле. Эти книги больше рассчитаны на подростковый возраст, а не на взрослых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С другой стороны... если так подумать, для детей они вроде бы как бы тоже и не подходят. Полным-полно тяжёлых моментов - та же смерть Пинким. А подростки... вот честно, не знаю, я в свои 11-18 была жутким бунтарём, да и в фендом пришла "по старой памяти". Будь я новичком, меня вряд ли смогли бы увлечь книги, где главные действующие лица - антропоморфные животные. Бунтари по своей природе, они не смогут воспринимать их из-за этого же "детского" фактора. Не, исключения есть, но их мало. А вот уже в чуть более взрослом возрасте сможешь вполне себе оценить, что не всё там так просто, как кажется, - да хотя бы ту же самую дискриминацию по видовому признаку, жестокость тех, кто, вроде бы, должен нести добро и свет, и такие ли рабовладельцы те, кто таковыми там называется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я, если бы не видел мультфильма, взялся бы читать Война Рэдвалла, только если мне посоветовали бы друзья, или просто повёлся на красивую мультяшную обложку. Вообще я постоянно клюю на красивые обложки, особенно если там нарисованы антропоморфные животные

Изменено пользователем Nipwort
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычные взрослые явно не будут читать Редволл. Хотя бы из-за того же стереотипа детскости антропоморфных животных (лично я считаю его верхом тупости). Кроме того, деление персонажей на чисто злых и чисто добрых отдаёт наивностью (конечно, бывают редкие проблески "серой середины", но это большая редкость). Это просто сказки, пусть и довольно жестокие. Я вообще прочитала Рэдволл довольно поздно, потому что смотрела мультсериал в детстве. Книги увлекают своим действием, сюжетом, а не проработкой персонажей. В зрелом возрасте человек вряд ли будет такое читать.

Изменено пользователем NikaConst
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас все смотрят/читают то, что модно. Та же Игра престолов - не посмотришь новый сезон, не будешь в теме. Даже взрослые люди (за 30) на работе смотрят Игру.

 

Если бы вышел современный мультфильм хотя бы по 1-й книге в кино, многие бы посмотрели. Ту же Зоотопию смотрело же по срезу поколений довольно много людей. Другое дело, хотим ли мы реально, чтобы это произошло?))

 

Сразу пойдет столько запрещенного на данном форуме арта и контента, что мы и сами будем не рады)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плевать на контент, тут можно усмотреть другую проблему.

 

Видите ли, то, что описано в Рэдволле - жуть как старо в планах сюжетки, стилистики, идей, архетипов и всей такой зауми. Ну, не с вашей точки зрения, но с точки зрения крупных анимационных дельцов. Экранизация книжки, где бобро мечом и отвагой борет осло, на современном рынке идей никому не сдалась, поэтому если и была бы экранизация, то с ПОСТМОДЕРНИЗМОМ И ПЕРЕОСМЫСЛЕНИЕМ.

 

И вот пошли бы вы на переосмысленный, кардинально отличный от книги мульт? А как бы приняли новых фанатов, которые кроме сего мульта ничего не видели, книг не читали и вообще? А что бы стало со всем каноном в ваших головах, так прочно устоявшимся? Для меня лично это вообще не проблемы, но мало ли, что в ваших головах могло бы повернуться...

 

И повернулось бы оно так вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще фиг с ним, с контентом и тд, а как насчет психов? Не 1-2, милых и домашних, уютных, как пушистые тапочки, а много и с агрессивной своей позицией?

 

Я в свое время с ТЛК форума сбежала из-за разных обсуждений, в принципе, тривиальных, но сама реакция некоторых юзеров слишком эмоциональна. Например, не дай тебе Боже сказать, что не приемлешь продолжение ТЛК (например, не нравится рисовка) и Кьяру.. Или что гиены (Шензи, Банзай и Эд) не родственники..

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот даже и не знаю хочу увидеть полнометражку или нет? Боюсь, что рисовка подкачает а сам сюжет будет переписан. Единственное чего реально хочется, что бы Клуни остался жив sm2907.gif

Изменено пользователем Nipwort
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
с ПОСТМОДЕРНИЗМОМ И ПЕРЕОСМЫСЛЕНИЕМ.

Это, например, "а такое ли добро - добро"? Если что-то в этом роде, я бы на такое посмотрела.

 

Цитата
И вот пошли бы вы на переосмысленный, кардинально отличный от книги мульт? А как бы приняли новых фанатов, которые кроме сего мульта ничего не видели, книг не читали и вообще?

Ну не знаю даже. Для меня, как мне кажется, это не было бы такой уж и проблемой - я, конечно, консерватор, но не настолько. Хотя да, к прочтению книг я бы их склонить попыталась.

 

Цитата
а как насчет психов?

А таких, увы, только в бан. Но я ж оптимист. Верю в то, что на девять таких вот отбитых мог бы прийти хоть один нормальный, кто мог бы стать завсегдатаем.

 

Цитата
Единственное чего реально хочется, что бы Клуни остался жив

А как насчёт Бадранга?)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата (LostGhost @ 11.09.2017 - 21:26)


А как насчёт Бадранга?)

Бадранг обязательно должен выжить! Я готов защитить его даже ценой собственной жизни!

Изменено пользователем Nipwort
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как насчёт переосмысления его места? Скажем, нам не рисуют его чёрной краской и говорят, что вот оно, самое злое зло, он плохой, он смерти заслуживает. А дают возможность подумать и решить для себя, кто тут злой, а кто - нет, равно как и в принципе не используют только два оттенка для образов - чёрный и белый. Просто показывают, например, его жизнь как она есть. Возможно, даже сравнивая жизнь, например, тех, кого у него называли рабами (забываем и про это слово - мы вольны сами решать, рабы это или кто), и рабов на галерах. И мы таким образом и думаем, а такое ли злое зло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
Это, например, "а такое ли добро - добро"? Если что-то в этом роде, я бы на такое посмотрела.

 

Хах, если это будет так. А если было бы так, что центральное ядро конфликта не в войне двух сторон, а в личностном мире Матиаса, его решениях, взрослении, а злодеи вообще будут фигурировать на ролях сторонних функций, лишь одними из многих факторов на пути РАЗВИТИЯ И МЕТАМОРФОЗ ГЛАВНОГО ГЕРОЯ? Который сольют за краткий финал. Так было в "Зоотопии", к примеру. И примерно похоже в "Рапунцель".

 

Т.е. вкратце, эфирного времени злодейчикаам не дадут. *мирнюк ликует*

 

Цитата
Ну не знаю даже. Для меня, как мне кажется, это не было бы такой уж и проблемой - я, конечно, консерватор, но не настолько. Хотя да, к прочтению книг я бы их склонить попыталась.

 

Ну вот прикол в том, что книги никому бы и на**р не упали.

Шучу, конечно, были бы желающие познакомиться с первоисточником. Да вот понравился бы он им, после переосмысления-то? Мне лично бы нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это я бы глянула! Не, риали, мирнюки чем плохи...они часто никакие. Вот не могу я им сопереживать. Как ни стараюсь.

А вообще годнейшая идея для фанфика.

 

Ну ради ознакомления - вай нот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
мирнюки чем плохи...они часто никакие

 

Эй! АБИДНА!!!

:D

 

Я как-то давно писал, почему злодеи нравятся больше, чем мирные, несколько предположений, но пофиг.

Сейчас отмечу, что одной из причин сопереживания злодеям у меня было пресловутое "превозмогание". У мирных всё как по маслу идет, а отрицалы идут продираясь сквозь авторские козни, вопреки всем "роялям" и "ОЙНЕУДАЧАМ".

 

Для фанфика мммммммм... Слишком много чести, расписывать книжных героев, которых Джейкс не обогатил чертами. Но почему нет, деконструкция - один из основных приемов в фанфикшене. а я пишу трэээшшш помогите

 

Я думаю да, я бы ознакомился, но был бы не так заинтересован. "Вай нот?" ваше не лишено смысла.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ничего личного, это, к сожалению, возможно, не самое уместное обобщение х)

 

Вот как раз таки да. Что они чего-то делают, чтобы добиться того, что имеют. Часто это тяжёлый труд, конкурентная борьба, борьба за лидерство и прочие вещи не самые хорошие. А мирных... вот не знаю, их в этом плане раскрывают хуже. На уровне "Никто не понял, что произошло/Вдруг из ниоткуда возникла вспышка магического света/Пришёл кто-то [не очень] старый и [конечно же] мудрый - и добро победило/стало сильнее/обзавелось союзниками!11" Это... не есть хорошо. Вот давно хочу почитать о том, где добряк реально работал, чтобы чего-то добиться. Возможно, изначально не обладая никакими врождёнными способностями - набитая рука онли. Жаль даже, что такое крайне редко случается.

 

Другое дело, что кто бы взялся это писать?..

Изменено пользователем LostGhost
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LostGhost

Да, такой фанфик увидеть неплохо бы, да не возьмется никто. Я, например, не притронусь, ибо много надо прорабатывать, в своих фантазиях я далеко уйду от канона (перестрою на свой лад) и вообще меня постоянно будет мучить вопрос "ЗА КОИМ Х**ОМ ТЫ ВЗЯЛСЯ ЗА ЭТО ДЕРЬМО, ГРИДИ?!"

Хотя от контента и фикрайтерста не зарекайся, хе-хе...

 

Справедливости ради, мирные по дефолту начинают крутыми, у них как бы уже "рука набита", но... Злодеев тоже дофига крутыми показывают, а сливают нещадно. Меня лично некоторые моменты "форы мирным" раздражали, низводя сюжет до идиотского в моих глазах. Как Дамуг поверил какому-то хрену ряженому и развернул целую армию просто ИЗ-ЗА ОДНОГО ПРЕДСКАЗАНИЯ НЕИЗВЕСТНОГО ТИПА. Или как Унгатта Транна специально автор сливал, по сути не прописывая ему внятной стратегии - я всю книгу задавался вопросом, что вообще кот-завоеватель делает в плане управления, почему всё так плохо из-за кучки повстанцев? Клуни послал Призрака утянуть гобелен... А че, послать открыть калитку в стене для проникновения диверсионного отряда не судьба? Про Слэгара, который мог бы если не убить, но искалечить всех усыпленных зверей, чтобы они страдали ещё больше, говорили все кому не лень...

 

Короче, вот такое вот ещё вызывает если не симпатию, то чувство несправедливости по отношению к злодеям. Не чувствуется балланса, мирные побеждают тупо по роялям, намеренной тупости главзлодеев, случайностям и прочему.

 

Нужен фанф, где и мирные растут и побеждают по способностям, и злодей достойный, а не карикатурка-идиот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, я бы взялась, будь у меня больше времени, равно как и не тот факт, что в последний раз я читала "Рэдволл" году так в... 14-м, получается. И то это был, вроде бы, "Остров Королевы". Смутно уже помню многие вещи...

А контент... эхехе, аж вспоминаются sins, которые всё-таки, при всём том, что теперь я вся из себя такая хорошая, are crawling on my back. Still.

 

Ну тот же Матиас не был крутым. Другое дело, что у него вдруг ни с того ни с сего вдруг взялись абилки настоящего воина, способного противостоять закалённому в битвах бандюге. Что есть очень странно.

 

Цитата
А че, послать открыть калитку в стене для проникновения диверсионного отряда не судьба?

Кстати, да! Он же уже такое сделал! И он же уже был в аббатстве! Так забоялся барсучихи?

 

 

Цитата
Нужен фанф, где и мирные растут и побеждают по способностям, и злодей достойный, а не карикатурка-идиот.

Это да. Другое дело, что работа предстоит очень и очень непростая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
Не, я бы взялась, будь у меня больше времени, равно как и не тот факт, что в последний раз я читала "Рэдволл" году так в... 14-м, получается. И то это был, вроде бы, "Остров Королевы". Смутно уже помню многие вещи...

 

Время - это да, а свою историю можно и без особого знания канона заделать, ибо всё равно за Джейкса мир придется описывать. У него слабый ворлдбилдинг, да.

 

Цитата
А контент... эхехе, аж вспоминаются sins, которые всё-таки, при всём том, что теперь я вся из себя такая хорошая, are crawling on my back. Still.

 

It's a beautiful day outside.

Birds are singing.

Flowers are blooming.

On days like these

Kids like you...

 

SHOULD BE WRITING A FANFIC

:D

 

Цитата
Ну тот же Матиас не был крутым. Другое дело, что у него вдруг ни с того ни с сего вдруг взялись абилки настоящего воина, способного противостоять закалённому в битвах бандюге. Что есть очень странно.

 

Без особых комментариев. Это просто апогей черти чего. "Меч не волшебный, Матиас, важен тот, кто им управляет", - заявляет Джинживер, поднося авторскую идею на блюдечке. "Пох, пляшем!" - откликается Матиас и фехтует со здоровенной опытной крысой посреди толпы его подчиненных против более тяжелого оружия. И побеждает.

 

А, и ещё подобная фигня мне не нравится - злодеи частенько у Джейкса едут крышей. Спрашивается - че они такие нестойкие на таких высоких постах делают? Что, другие кандидаты в лидеры ЕЩЁ СЛАБЕЕ психически?!

 

Идиотия.

 

Цитата
Кстати, да! Он же уже такое сделал! И он же уже был в аббатстве! Так забоялся барсучихи?

 

На редвалру говорили, мол, охрана сильная, отряд не протащить цельный... Что идиотизм, ибо лес вплотную подступает к Рэдволлу, от его кромки до стены рывок - тьфу. И Призрак мог и охрану перерезать на парапете, раз на то пошло. Что, слишком прагматично для сказочки?

 

Ну извините, я мирнюк с отягчающими, я и не то могу помыслить. h0916.gif

 

Цитата
Это да. Другое дело, что работа предстоит очень и очень непростая.

 

И безблагодатная. Писать большой, сравнимый с книгой, а то и более, по объему талмуд? Ради фэндома из полутора землекопов? Нет, спасибо. Только драбблы, рассказы, максимум повести.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и характеры... не особо и какие. Но не-отсебятины ради...

 

Хоть кто-то знает Андертейл!11 Endlich!11

 

Ну типа цена власти, всё такое. Цена - твой рассудок. Хотя не все. Тот же Бадранг.

 

Да и какие они воины? Они испугались одного рыка Клуни! Убийство бы вообще деморализовало. Террор, всё такое.

 

Видимо, я мазохист х)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ммммм, значит, наши мнения чутка расходятся. Я предпочитаю смотреть на отсебятину не как на то, что "вопреки", но как на "дополняя" и "интерпретируя по другому". Я даже в угоду фантазиям могу для себя объявлять некоторые книги "приукрашенными пересказами настоящих событий". Так, например, можно относиться к "Последней Битве" - мало ли что там Руссано насобирал из пыли и праха сезонов давних, особенно касаемо быта и действий стороны вражеской.

 

Ну так... Вестимо. Музыкой он меня завлек, музыкой. А потом и персонажами. И юмором. И поворотами интересными. Короче, классная игра.

 

Это всё не имеет рациональной почвы. Ну власть, ну да, сложно, но зачем головой-то ехать на пустых причинах?.. А по воле Автора призрак приснился? Охренеть теперь...

 

Справедливости ради, воины были... Один цельный заяц и отряд выдр, лол. Да по сути, тот же террор организовывается захватом лесных жителей в заложники. Такая рохля, как Мортимер, быстро бы начал от такого ныть.

 

Ничего, если нравится творить - святое дело. В таком случае уже не в аудитории и популярности прикол, соль вся в созидании. Так что вперед, если хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, это я некорректно выразилась. Я писала последнее, несколько отвлёкшись. Так что пардон.

А так да. Это не отсебятина. Отсебятина - это, например, искажения канона и приписываете персонажам тех качеств, которых у них тупо нет. Если ты, конечно, пытаешься в канон-канон или обсуждаешь его. Скажем, писать, что Клуни добрый и хотел для мирнюков как лучше.

 

Музычка божественна. Hopes and Dreams до сих пор на звонке стоит. А второй звонок - фанатская Dark, Darker, yet Darker. Тоже зацепила.

 

Да и сны - не такой и ментал-штурм. Клуни не знал простейшие техники борьбы с их дурным послевкусием?77 Это ж нечто на уровне баек, народных методов, которые не знает только некто совсем от общества оторванный.

 

Но он мог бы стать вдохновителем заложников. Он ж отказался вставать перед Клуни на колени. Сказал это ему в лицо. А это могло стать поводом к бунту. Но его пресекли.

 

Вот у меня всё так. Пишу только то, что сама хотела бы прочесть х)

Изменено пользователем LostGhost
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...