Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Перечитала тут "Мэриел...", одну из моих любимейших книг детства, да и всей серии в частности, и решила поинтересоваться вашим, товарищи, мнением насчёт Габула. Не такой уж он и безумный фанатик, каким его пытаются выставить все (даже автор). Да, он ловил кошмары от особой колокольной магии (как Клуни - от гобелена). Но всё-таки, как по мне, он весьма хитёр. Этот его трюк с короной, то, как он прикинулся в край поехавшим в случае с Флоггой и просто устранил, возможно, проштрафифшегося союзника...

Да и, как по мне, у него много общего с Клуни. Оба крысы. Обоих считают безумцами (вспомнила коммент на Рэдволл-вики в статье про Клуни о том, что не просто так его имя рифмуется с "loony" - дядюшка Джейкс так хотел его безумие подчеркнуть). Оба - пираты. Вот только Габула всё-таки недооценивают. От гребца подняться до повелителя целой пиратской империи... Как по мне, это заслуживает уважения.

А вы что думаете? Так ли безумен Габул? Были ли у него шансы, не будь этой особой колокольной магии? И можно ли считать, что он ушёл непобеждённым?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Габул слит, как и многие злодеи из РВ, классика. Поехал кукухой, действовал успешно только против своих, был предан и погиб в своём замке, под ололо-атакой мирнюков и рояля в кустах в виде ОСГ.

 

Вот если бы его слили в эпической морской битве, где мирнюки бы действительно положили на алтарь победы над морскими разбойниками много жизней, а Габул в последней зарубе на палубе флагмана замочалил бы половину именованного каста добряков - вот это злодей, да.

 

А что есть - фуфло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Габул интересный злодей как король пиратов, сама пиратская жизнь на острове и все такое. Может оттуда Клуни и вынес мечту о том, чтобы быть королем - кто знает?

 

Сумасшествие от колокола меня довольно раздражало в книге - такое ощущение, что рэдволльцы как-то пичкают магией свои артефакты - гобелен, колокол. Интересно, когда колокол разломался на два, он сохранил свои мистические свойства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Greedy

Он мог бы ещё сделать аки Люк, который мартинов батя. Затопить с собой и мирнюками корабль, раз и навсегда избавившись и от чудодейственного меча, и от особой колокольной магии, и, возможно, даже от барсука.

 

крыска

Это намёк на то, что они - родственники?

 

Хороший вопрос про магию колокола. Что-то я не могу упомнить, чтобы кто-то, кроме племени Юска, их боялся. Но там и Клуни неожиданно всплыл, так что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Greedy

Кто сказал? Так оно могло бы в ещё более интересную степь уйти. В частности, тому же Матра... Матиасу пришлось бы попотеть, чтобы добыть чудо-меч. Вода - она не вдруг ставший слабым аки верёвочка Асмодей, утонуть - особо стараться даже не надо. А ещё вот был бы прикол, не найдись чудо-ножик вообще. И пришлось бы юному герою действовать своим умом, а не вселившихся в него душам не-таких-уж-и-предков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...