Перейти к содержанию

Каким должен быть положительный герой, чтобы вызвать у вас уважение?


Рекомендуемые сообщения

Необычный вопрос для данного форума :-) Я вот задумалась, каким же должен быть добрый герой, чтобы вы могли спокойно его воспринимать. Не то чтобы он вам нравился, нет уж))) Но чтобы вы сказали - "Да, это релаьно добрый персонаж и заслуживает уважения"

Какими качествами он должен обладать? Честность? Сострадание? Храбрость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он должен быть храбрым,сильным и умным.Также зрелым.Эмм...красавчиком,с хорошим чувством юмора,обоятельным.И реально делать добрые дела,а не быть просто добреньким и дружелюбненьким.Да и ему не обязательно быть добрым по характеру.И чтобы крутой был и с женщинами умел нормально общаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот тоже составлю список пунктов:

1) Честный. То есть он будет драться честно, даже если знает, что его противник так драться не будет. То есть пусть даже он глупо на первый взгляд поступает, но принцип чести для него должен быть важнее. Если говорят идем один на один, и добрый знает, что злодей придет не один, он не будет звать дружков на подмогу.

 

2) Должен ценить жизнь любого существа, даже врага. Должен в критической ситуации помогать врагу, лечить врага и так далее и тому подобное. Даже если враг возьмется за старое.

 

3) Пытаться перевоспитать злодея. Так или иначе проводить беседы на тему "ты не прав, давайте жить дружно", предлагать методы и выходы пути решения ситуации конфликта. Даже если все это бесполезно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КРЫСКА,к сожалению,таких персонажей обычно показывают в детских передачах.Например,в "Лентяево",если кто-то смотрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необычный вопрос для данного форума :-) Я вот задумалась, каким же должен быть добрый герой, чтобы вы могли спокойно его воспринимать. Не то чтобы он вам нравился, нет уж))) Но чтобы вы сказали - "Да, это релаьно добрый персонаж и заслуживает уважения"

Какими качествами он должен обладать? Честность? Сострадание? Храбрость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Довольно занимательный вопрос, кстати. Особенно для меня, который недавно узнал, что процентов так пятьдесят-шестьдесят моих любимчиков - положилы.

Так вот... наверное, я буду симпатизировать... личности. Именно живой личности с её достоинствами и недостатками, которые НЕ перерастают в достоинства при каждом удобном случае. Тот, кто тоже может совершить промах, который может стать фатальным. Тот, кому тоже бывает больно и кто не всегда может пересилить эту боль. Тот, кто не всесилен.

Живое существо, которому можно сопереживать и есть за что это делать. Нытик с постоянными проблемами не вызовет симпатий ни у кого. А вот живой образ с его недостатками и достоинствами, которые в равной мере дополняют, что ли, друг друга...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже дело не в люлях. Просто... сам образ доброго героя должен быть по крайней мере таким же проработанным, какими обычно бывают образы злодеев. Его мотивы по крайней мере должны быть понятны. Как я говорил, все мы корыстны, а тёмная дорожка невероятно привлекательна. Так чем для него привлекательна светлая дорожка, например?

Ну и равно как не должно с него всё сходить как с гуся вода, а единственной реакцией на убийство не должна быть месть. Нет, я не говорю о понимании, но... иногда в этом плане больше симпатизируешь тому, кто смог отойти в сторону и научиться жить как-то по-другому, а не стал изображать из себя бешеную собаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Герой, которого я могу назвать добрым, прежде всего не должен быть лицемером, чье добро распространяется лишь на определенную группу личностей. Маски ему не к лицу, как и показная добродетель. Если ты совершил ошибку-будь готов ее признать, если твой враг просит пощады-пощади, если ты сделал что-то хорошее-промолчи об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется. Порой это сложно, тяжело и больно, ибо есть вещи, которые нельзя просто так простить. Но в то же время многое, как мне кажется, заслуживает прощения. А прощение исходит не только из благих порывов сердца, но и из другого важного свойства настоящего положительного героя-умения понять, осознать и, поразмыслив, решить, можешь ли ты даровать кому-то прощение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёрное Крыло

Прощение - это для того, чтобы не быть таким, от которого ты потерпел боль. Чтобы не множить зло дальше "зуб за зуб, смерть за смерть", остановить этот круг. Это действительно сильный поступок - простить своего врага. Не добивать раненого, а наоборот, вылечить. Не ожидая за это благодарности, а может даже твердо зная, что вылечившийся "хищник" возьмется за свое. Подать руку (лапу), если злодей висит над пропастью, даже если он не просит о помощи..

И вообще по хорошему не должен хотеть джобрый герой быть воином. Он должен хотеть мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

В нём должно быть всё. И Честность и Сострадание и Храбрость.

 

Вообще люблю положительных героев, которые получают свою силу и навыки при помощи собственных тяжелых усилий, пройдя множество испытаний и опасностей, граничащих с постоянной угрозой их жизни.

 

Также по моему мнению положительный герой должен быть скромен, и не выпячивать постоянно своё превосходство и героические поступки на показ, а так же не хвалится убийствами врагов. Так как даже смерть врага не может служить поводом для радости и гордости. Это должно вызывать печаль и угрызение совести.

 

Сострадание - это обязательная черта положительного персонажа. Не люблю видеть такие концовки, когда поверженный враг просит пощадить его, а вместо пощады и помощи, положительный герой его просто добивает. Это дико.

Вообще считаю, что до каждого отрицательно персонажа можно достучаться и быть может частично наставить его на путь добра.

А ещё положительный герой должен держать своё слово, а не поступать как лживый Матиас

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Я тут подумала, из положительных персонажей вообще везде мне нравятся раз-два и обчелся. А именно:

Ви из фильма "V - значит вендетта", который, в общем-то, террорист) Не защищает общественные устои и не считает, что "раз так положено, раз так делают все и так приказало государство - надо так и жить, и не возмущаться". Плевал на такую общепринятую мораль. Смел, решителен, очень умен и хитер, умеет убеждать, интеллигентен, и всегда сохраняет спокойствие (хотя, он же в маске постоянно, так что хрен поймешь, но не вспыльчив, это точно). Не пафосен, по крайней мере, не раздражающе, в отличие от всяких лыцарей на белых конях, которые "во имя добра и справедливости, именем короля царства Мухозасиженского..."

Балто - просто нравится с детства, смелый и самоотверженный полукровка, которого все сначала шпыняли ни за что.

Есть еще несколько не столь любимых персонажей, но ни одного уже упомянутого лыцаря, супергероя или другого паладятла там нет.

 

Вот думаю, каким бы должен быть положительный герой в мире Рэдволла, чтоб не вызывать у меня желание прихлопнуть его тапком (учитывая размеры тамошних жителей)). Получается что-то нестандартное, и элаймент размывается), персонажа уже не назвать "добрый", скорее "себе на уме". Скажу тогда так - пусть решает проблемы не насилием, не важно, физическим и моральным, и весь его героизм не заключается в том, что он первый рэмбо на деревне.

А, знаю, кто мне понравится - учительница главгероя из книги "Волкодав")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BlackVision

Соглашусь. В принципе у меня из Рэдволла вообще мало кто вызывал симпатии - может только аббат в первой книге и Бриони, пока она не скатилась в УГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бриони... *вспоминает* это приемная мать Покрова? Отношение к нему после того, как он ее спас и ее слова в финале вообще вынесли нафиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LostGhost

С самого начала так было видно? А в чем, например? Что она старалась не разобраться в чем дело, а закрыть глаза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой, что поступает правильно со своей точки зрения, и получает оправданный результат - уже с какой-то стороны положил. Тут уже надо смотреть, для кого какой результат оправдан. ;)

 

Но ладно, не буду воду лить. Герой должен обладать мотивацией, быть деятельным, не пассивным наблюдателем/следователем за кем-то, более менее подпадать под мое представление о "правильном" и добиваться своего через борьбу, пусть оголяя свои пороки и ломая некоторые свои устои. Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Уметь искренне любить и самопожертвовать. Моя любимая Брисби была готова прыгнуть под толщу грязи ради малышей, ей не было страшно за себя, а за них и все спаслись, это первое

2) Не хвастаться и не быть "альфой" - то есть не выказывать себя всем, вроде Мартина и Матиаса

3) Не уничтожать всё, чего боишься или не понимаешь - опять же не быть таким как Мартин или Матиас, Матиас так вообще проявляет немотивированную агрессию к другим зверям

4) Если побеждаешь злодея, не издеваться над ним - типа "я победил этого урода, теперь ты будешь наказан!"

5) Попробовать изменить злодея и простить его

 

По пятому моменту, я вам скажу больше - в первой версии моей "Войны с Куньим Мысом" Кирилл говорит Фурро, что прощает того, но куница не хочет слушать оправдания и атакует героя, продолжая бой

 

6) И главное - ХВАТИТ УДЕЛЯТЬ СТОЛЬКО ВРЕМЕНИ ЕДЕ h0904.gifh0906.gif Голоден? Съел кукурузу и порядок! Половина того, что едят рэдволльцы, мы, грызуны, вообще не едим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

В принципе, достаточно чтобы за его словами было дело, а не мнимая идеальность. Это в добавок к его милосердию, доброте, уму, и силе духа.

Так или иначе, главный герой должен быть проработанным, не идеальным, но морально в разы более лучшим, чем среднестатистический обитатель мира.

 

Такие качества как сила, целеустремлённость, интеллект должны лишь прилагаться к его положительному характеру, и результату его действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...