Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

На фоне того, о чём я там успела всем уши прожужжать, ну и на фоне того, что я решила перечитать "Изгнанника", у меня возник ряд вопросов. Есть такие личности, которые вроде бы как бы с одной стороны и поддерживают, и рядом всегда в нужную минуту, и пожалеть-подбодрить могут, но чует сердце: враг перед тобой, беги-ка ты от таких прочь без оглядки. Говоря современными терминами - токсичные. От них формируется зависимость, ты не представляешь себя без них, тебя в прямом смысле "ломает", когда они хоть ненадолго уходят из поля зрения, а их забота и любовь притворны. Посидела я так, подумала и поняла, что Бриони вполне может попасть в категорию этих вот вот этих. А всё дело в том, что...

- Да, она вызвалась воспитывать Покрова, и хотя она с самого начала, как и все, понимала, что он - не самый типичный обитатель Рэдволла, но она взращивала в нём эту разницу. Ты хороший, я хорошая, а они - враги, клевещут на невинное дитя.

- Понятное дело, что от этого Покров ощущал свою безнаказанность, да и вражда к другим рэдволльцам у него росла. Тут же мать говорит, что ты ни в чём не виноват, а плохие тут только они.

- То, что она пошла за ним после изгнания, оставив лишь записку, тоже заставляет задуматься о многом. Особенно содержание записки. Выходит дело, что даже попытка убийства для неё - пустяк, лишь бы был рядом тот, кого она так типа любит. Иными словами, она сама вырастила чудовище, поставив его на одну чашу весов, а на другую - друзей, которые уж точно любили её искренне. Что перевесило? Понятно.

- Бриони явно не умеет оценить риски для самой себя. Она никогда не воевала, она знала, к кому именно шёл Покров, но даже несмотря на это, она всё шла и шла за ним как одержимая, да ещё и друга подвергала опасности. А всё ради того, чтобы... Да чтобы просто испортить Покрову жизнь! Она, как я уже писала выше, и без того вырастила из него того, кто не мог ни дружить, ни даже просто сострадать, а всё только из-за её, Бриони, собственного эгоизма. Покров, которого никто не хотел признавать, пошёл на попытку убийства от отчаяния - иными словами, это отчасти аутоагрессия. Делать хуже себе, лишь бы другим от этого хорошо стало. Она сама убедила его в том, что он здесь всегда будет чужим. Вне Рэдволла Покров обрёл долгожданную свободу, а Бриони хотела просто загнать его обратно туда, где он никогда не будет счастлив.

- Сцена его смерти. Всё же, кто бы что бы ни говорил, Покров был рад освободиться от Бриони. Но токсики на то и токсики, что просто так от них не отделаешься. Он боялся остаться без неё (почему - см. выше), а потому и не мог просто так отпустить её. И опять же, саморазрушение - кидаться под дротик на верную смерть. Лишь бы только Бриони косо не посмотрела.

- И то, что меня окончательно убедило в этом, - то, что Бриони признала его злым. Знаете, что бывает, когда заканчивается такой вот союз? Да ничего хорошего - токсик просто обвинит своего "ведомого" во всех смертных грехах. Как же так, да я для него всё, то, это, пятое, десятое, а он просто предал меня и нашу безграничную дружбу. Так же вышло и здесь. Она не могла признать своих ошибок и сказать, что изначально переоценила свои силы как приёмной матери, а потому ей и было проще сказать, что Покров такой плохой, а она вообще жертва.

Что думаете? Обсудим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...