Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Собственно говоря, весь вечер думала об этом... а что, собственно, заставило Мартина дать её по канону мультсериала? По книге ("Котиру") ещё можно понять - возможно, осознание своей неправоты, принятие того, что ты убил живое существо, виноватое только в том, что следило за выполнением законов своего государства, да и, опять же, трусость. Но что заставило Мартина-из-мульта принять такое скоропалительное решение? Лишь то, что его мечом его любимую прирезали? Маловато. И тогда получается, что мы с самого начала знали, что он её нарушил, - не голыми же лапами он Рэдволл защищал! Так вооооооооот... это я чего там забыла, или это на самом деле этакий plot hole, спорный объект слегка переигранного канона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем не менее, он идеально подчёркивает скотскую натуру Мартина - не смог даже данное самому себе слово сдержать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда по какой причине у него был такой клин на мече его отца, если он понимал, что после того, как его осквернили лапы хищника или что там ещё в духе крови невинных? Смысл был возвращать этот меч такой ценой - ценой кучи жизней с одной стороны и кучи жизней и поломанных судеб - с другой? Бесцельно, просто чтобы было? Тогда Мартин не только садист, но ещё и садист на редкость истеричный. Принимает решения как глупый подросток, которому лишь бы что, да хоть трижды в ущерб себе, - но наперекор всему миру. Но что-то я совсем загнобила его...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LostGhost

Да это Мартин вообще не понятный персонаж. Вцепился в это меч и носится с ним как курица с яйцом, да ещё и других ввязывает в свои проблемы.

Он уже в итоге и рабов всех освободил и сам стал свободен, а уняться ни как не может. Неужели сама месть и железный меч - это смысл его жизни?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.cluny.ru/fanf_taneli_zashitnik.html

Как по мне, проблема не в том, что Мартин весь из себя такой плохой, злой и всё такое... просто есть штуки, с которыми лучше никак не пересекаться. Нет, не проклятие, - всё намного хуже. И такие штуки просто ломают тех, кого к себе и привязывают. Скажем так, есть одна такая параллель... и если её провести, всё вполне себе встаёт на свои места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LostGhost

Фанфик просто замечательный. sm45.gif

 

Как я и предполагал с эти мечом твориться нечто странное, и никому он, по сути, не приносит счастья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! К слову, возможно, как-нибудь на днях допишу небольшое продолжение.

 

Скажем так, меч - не одна такая штука во всём мире. И он просто не может никому принести счастья исключительно потому, что он, ахем, в некотором роде (хотя и это будет неточно) - объект абсолютного зла. Так что не вини Мартина. Он, конечно, та ещё коррапнутая и безумная душа, но он не смог бы по-другому. Такие штуки быстро привязывают к себе и очень, очень быстро ломают. Их лучше бы было просто не трогать, особенно когда они, ахем, бесхозные, равно как и не стоило бы идеализировать оружие, - но тут же всецело ошибка Мартина.

 

http://www.cluny.ru/forum/index.php?showtopic=182&view=all - а вообще много-много лет назад я поднимала тему странностей с ним, но, как я сказала, для меня всё вполне себе стоит на своих местах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата (LostGhost @ 2.08.2017 - 23:29)

Как по мне, проблема не в том, что Мартин весь из себя такой плохой, злой и всё такое...

Понимаю. Рад, что у тебя получилось переосмыслить отношение к нему.

Что касательно меня, то, наверное, не пришло ещё-то время, чтобы я смог увидеть в Мартине хоть малую долю чего-то положительного да ещё пытаться его оправдать. Просто так получилось, что сама смерть Бадранга на меня так сильно повлияла, что Мартин и любое упоминание о нём как о герои сразу стало восприниматься у меня в штыки. Тут обида и злоба, к этому персонажу слившись в единое целое, не даёт трезво оценивать обстановку. А как только я пытаюсь поставить себя на место Мартина или тех же рабов борящихся за свою свободу, то это опять подсознательно воспринимается как некое предательство к лорду Бадрангу и самому себе. h0912.gif

 

Видимо надо ждать пока вся эта буза уляжется на дно, и тогда я уже смогу трезво оценивать всю ситуацию касательно этого персонажа.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы так сказать... в нём и не может быть ничего положительного. Просто не может. Не то он создание, чтобы положительным быть. Другое дело, что его наделяют положительными качествами. Рэдволльцы хотят видеть в нём героя - и они его и видят. Я сама его на дух не переносила, покуда не стала задумываться, а почему он, собственно говоря, такой. И опять же, из-за Бадранга (как ни крути, люблю я серых, злых, с горящими глазами). Но потом просто поняла, что Бадранг был пешкой в чужой игре. Взяв себе этот самый меч, он, по сути, невольно подписал себе смертный приговор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он не из тех, кто стал бы пилить сук, на котором сидит. Он понимал: чем больше рабов, тем быстрее пойдёт строительство замка. А на фоне того, что он хотел закончить его строительство как можно быстрее, он бы не стал так зря растрачивать столь ценный ресурс. Да, убить проще, но выгоднее - сломить, лишить силы воли, пытать, пока не останется сил даже на слёзы. Он бы всё это сделал, по мульту у него огромная пыточная. Другое дело, что ему помешали Роза и Клогг, и ему пришлось быстро сворачивать свои планы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мартин был не из тех кого так просто было сломить. Таких упёртых надо сразу брать в расход. Лучше затормозится со строительством, чем потом разбираться с восстанием рабов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем не менее, Бадранг совершил ошибку. Решил ли он пощадить Мартина или что ещё, - не знаю, но это сыграло против него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Уважение к сильному оппоненту. Благородство или как его проще назвать.. Иногда случалось на войне достойному сопернику сохраняли жизнь. И он ценил это! Но это не Мартин, который по сути затаил злобу.

Бадранг по сути превознес Мартина, раба, над своим солдатом - Хиском. Хиск хотел навести порядок, Мартин мешал ему и устроил драку, но при этом Бадранг хочет возвысить Мартина до уровня Хиска, если не выше. Вот тебе и наука, не делай добра не получишь зла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

LostGhost

Наверное, у него в отряде не хватало сильных личностей, а в Мартине он увидел именно такового. Но он не учел, что Мартин затаил лютую злобу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не совсем и злоба. Это как такая своя идеология, что ли. Идеология добра, а он - фанатичный последователь. И как и любой фанатик, он видит только одно добро - своё. Кто другой, тот против меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...