Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Информация взята отсюда

http://rwtv.longpatrolclub.com/reviews.html

 

Все права на мультсериал принадлежат Nelvana и Брайану Джейксу.

 

Переведено специально для cluny.ru. Не брать без разрешения великой крыски, ибо покарает Клуни Хлыст.

 

user posted image

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЦИТАТЫ БРАЙАНА ДЖЕЙКСА

 

[Из введения] "Привет! Я Брайан Джейкс, добро пожаловать в Рэдволл! В первом эпизоде мы встречаемся с жителями аббатства Рэдволл. Затем мы вместе с молодым Матиасом веселимся на празднике в честь юбилея Аббата и узнаем о великом Мартине Воителе. Но на аббатство надвигается опасность по имени Клуни Хлыст, у которого есть злой план как уничтожить мир и счастье Рэдволла!"

 

[Когда спросили, "Как появляется Герой?"] "Знаете, когда вы говорите о «героях», видите героев в кино, да и большинство детей думает, что «герой» - это великий человек! Это кто-то такой же значимый, как звезды Голливуда, которых мы видим на экранах. А я думаю, для ребенка «герой» может быть меньше. Потому что размер не имеет значения, когда дело доходит до мужества и храбрости. Поэтому я решил, что мой герой будет мышью. Маленькая мышь. Он не двухметрового роста и не владеет черным поясом каратэ и всеми видами оружия. Он просто маленькая мышь.

 

"Матиас - это любой ребенок, который когда-либо прочел книгу или прочтет ее в будущем. Матиас - мышь, мышь - это ребенок, а мышь - герой. И это звучит немного странно, что мышь может быть героем, ведь мышь - безобидное существо. Вы никогда не слышали о том, что ребенок потерялся в лесу и был съеден «мышью гризли». Матиас - маленький ребенок, который хочет стать воином."

 

[Раздел «Спросите автора»] "Что вдохновило вас написать книгу про Рэдволл?"

 

"Хм, на самом деле я написал историю для школы для слепых детей в Ливерпуле. Я просто хотел написать историю для них... о бесконечных приключениях. И, будучи писателем, имея воображение писателя, я решил, что местом действия этой истории должен стать Рэдволл, это просто место в моем воображении, приукрашенное многими деталями. Леса, где вы бывали, места, деревенские площади, старые каменные дома, монастыри, аббатства, замки. Я полагаю, это маленький конгломерат всего этого."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РЕЗЮМЕ О НОВОМ ФИЛЬМЕ

 

Когда Матиас путешествует с корзиной, полной лесных каштанов, он видит гобелен Мартина и вспоминает, как он пришел в Редволл. Мы видим деревню, покрытую снегом. Юный Матиас наблюдает, как его мать кладет хлебные крошки на тарелку, и видит свою семью и малыша Тима. Сцена скорее напоминает адаптацию «Рождественской песни» Диккенса. Судя по внешнему виду, у Матиаса есть сестра, брат и ребенок, чей пол невозможно определить. Когда Матиас собирается съесть свою крошку, кто-то, предположительно, его отец вбегает с криком: «КРЫСЫ!» Семья выбегает за дверь, но Матиас оказывается в ловушке под столом. Его хлебная крошка катится по полу, и, когда он добирается до нее, Клуни Хлыст входит в дом, освещаемый пламенем горящей крыши. Матиас, наконец, добирается до своей хлебной крошки, когда пламя обступает его со всех сторон. Он прижимается к стене, от которой затем его отрывает его сестра, которая пытается оттащить его в безопасное место. Матиас моргает глазами, и мы снова вспоминаем обугленные останки деревни, все еще окутанные белым облаком пепла. Сестра Матиаса, Миртл, тащит его на спине, пытаясь пересечь замерзшее озеро или пруд. Матиас спрашивает ее, где их родители, и она говорит ему, что теперь они одни. Они подходят к тонкому льду и оказываются в холодной воде. Пара мышей-полевок спасают их и отводят в безопасное место. Полевки помогли им согреться у огня и посоветовали отправляться на запад до лета, а затем дали им пищу на время путешествия. Матиас и Миртл продолжают свое путешествие, пока не доходят до леса. В лесу кошка начинает наблюдать за ними, выискивая возможности для атаки. После атаки кошки, Миртл и Матиас пробираются под снегом, как кроты. В капюшонах их трудно признать, особенно со спины. Когда кошка уходит, Миртл и Матиас продолжают свой путь, и Матиас спрашивает Миртл, где лето. Наконец, наступает лето, и они идут по цветочному полю, хотя Миртл выглядит не слишком хорошо. Они слышат шорох, а затем тихое шипение «Асмодеус ...». В панике они убегают и скатываются вниз с холма. Во время привала у небольшого ручья Миртл падает. Две тенистые фигуры приближаются к ним, когда Матиас пытается разбудить Миртл. Увидев незнакомцев, Матиас хватает трость Миртл и размахивает ею, приказывая им уйти. Большая фигура говорит ему успокоиться, затем Матиас падает в обморок рядом с Миртл. В настоящем Матиас открывает глаза, чтобы посмотреть на розу на гобелене, которая вызывает другое воспоминание. Юный Матиас пробуждается в лазарете Рэдволла, и две фигуры представляются как аббат Мортимер и Констанция. Пока они обсуждают состояние Матиаса, два диббана выглядывают из-за юбки Констанции и шепчутся между собой о том, что его сестра умерла. Услышав это, Матиас начинает звать Миртл. Констанция успокаивает его, говоря ему, что Миртл просто отдыхает. Констанция спрашивает, как его зовут, но Матиас засыпает. В следующей сцене Матиас стоит рядом с аббатом у надгробной плиты, одетый в зеленые одежды Рэдволла. Мы видим некоторые сцены из жизни аббатства, но Матиас кажется отдаленным и не разговаривает. Затем, когда Матиас идет через сад, вокруг него бегают три диббана, называя его «Безымянным», а затем убегают. Матиас сжимает кулак и смотрит им вслед, когда подходит молодая мышь-горничная, берет его за руку и представляется как Василика. Наконец, Матиас знакомится с братом Альфом, который собирает яблоки с дерева и говорит, что рад слышать, как Матиас разговаривает. Аббат Мортимер подходит к ним и приветствует Матиаса в Аббатстве Рэдволл. Брат Мафусаил, который сидит, сгорбившись над книгой, поднимает голову, когда слышит речь Матиаса. Изучая книгу, он говорит, что Рэдволл ждал его. Воспоминания заканчиваются, и мы возвращаемся к настоящему, когда Матиас смотрит на изображение Мартина на гобелене. Призрачный голос называет имя «Матиас». Сцена продолжается, когда Мортимер подходит к Матиасу, как в книге.

 

Мортимер усаживает Матиаса и говорит, что он давно решил относиться к Матиасу как к своему сыну. Сцена содержит разговор о том, как Мартин отрекся от пути Воина. Мортимер также утверждает, что Матиасу сейчас 13 лет (его возраст никогда не упоминался в книге). Мортимер пытается отговорить Матиаса от выбора пути Воина, аргументируя это тем, что даже Мартин спрятал свой меч. Матиас говорит, что сможет найти его, но Мортимер говорит, что нет.

 

Мы видим семь диббанов и одну взрослую мышь, которая звонит в колокол Джозефа в честь юбилея аббата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОТЛИЧИЯ ОТ КНИГИ

 

- Слишком большие сандалии Матиаса заменены на слишком большую одежду. Во втором эпизоде у него появится новая одежда и новые сандалии.

 

- Клуни Хлыст теперь стал частью гобелена. Надпись "Я там и сам" виднеется над изображением Мартина.

 

- Исчезли любые отсылки к Тиму и Тесс, кроме того, их даже не показывают сидящими рядом с Матиасом и Василикой, хотя показали крошечную белку (сомнительно, что это Сэм, так как он серый). Колкие замечания Колина Полевки также убрали.

 

- Показано гораздо меньше сцен наступления Клуни. Некоторые из его ругательств не используются вовсе.

 

- Учитывая новую историю, когда Матиас видит Клуни, у него перехватывает дыхание и он говорит: «Это он!» Констанция замечает, что он выглядит так, будто увидел призрака, на что Матиас отвечает: «Может быть, я и видел, Констанция».

 

- Когда Клуни пытается остановить лошадь, она вырывается на свободу, а телега падает у ворот Ниниана. Клуни ловко взбирается на столб ворот и зовет своих соратников. Призрак идет перед ним.

 

- Жители Рэдволла удостоверились в уверениях Матиаса о том, что крысы убили его семью и уничтожили его деревню. Они даже не знали, что это был Клуни, пока он не прибыл в Аббатство.

 

- Клуни посещает Рэдволл ночью, скрывая свою орду у ворот. Призрак, Краснозуб и Темнокоготь сопровождают его. Жители аббатства, согласно этой версии, не знали о Клуни, поэтому не попросили его обвязать хвост вокруг талии, и теперь Клуни сможет использовать свой хлыст-хвост в следующем эпизоде. Темнокоготь будет сопровождать Клуни на этот раз вместо Краснозуба.

 

- Пока Темнокоготь читает условия капитуляции, составленные Клуни, Мартин подталкивает Матиаса к действию своим шепотом: «Я там и сам». Матиас кричит: «Я там и сам!» и срывает чтение условий капитуляции.

 

- Ночной кошмар Клуни не вошел в сюжет, поэтому пропала значимость требования выяснить, кто те мыши на гобелене. Эпизод с гобеленом есть, но мы понятия не имеем, почему Клуни так взволнован (если не читали книгу).

 

- Покидая аббатство, Клуни подзывает Призрака, пока они все еще находятся за воротами Рэдволла и приказывает ему украсть Гобелен той ночью. Сцена сопровождается разговором Матиаса с Мартином и Василикой, которая повязывает платок ему на лапу. Матиас замечает, что Клуни присутствует на гобелене и спрашивает, почему, поскольку гобелен был создан много веков назад. Это заключительная сцена Эпизода 1, которая сменяется стилизованным под гобелен изображением Матиаса и Василики, держащихся за руки в Рэдволле, в то время как Призрак взбирается на его стены.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КРИТИКА ГОЛОСОВОЙ ОЗВУЧКИ

 

 

Matthias (Матиас) (Тайрон Сэвадж) - Тайрон довольно хорошо озвучивает Матиаса. Моложавый, но не слишком юный. Думаю, он подходит к персонажу лучше, чем Марк Жак на Radio Plays. Хорошая работа.

 

Cornflower (Василика) (Элисон Пилл) - Еще одно хорошее исполнение. Я был большим поклонником Василики на Radio Play (Рэйчел Мерфи) и сомневался, что кто-то сможет также качестве дублировать ее роль. Очевидно, что Элисон подходит молодому персонажу, который представлен в сериале, качество исполнения приятно удивляет. В некотором смысле, она даже превосходит озвучку г-жи Мерфи. Респект.

 

Abbot Mortimer (Аббат Мортимер)(Крис Уиггинс) - Именно так и должен звучать Мортимер. Мудро и по-отечески. Версия Radio Play всегда меня раздражала, но в этой версии с этим отлично справились. Респект.

 

Constance (Констанция) (Джанет Райт) - Еще одна хорошая работа. Это начинает становиться закономерностью, не так ли? Глубокий голос, но не чересчур. Очень подходит для барсука, и особенно для Констанции.

 

Methuselah (Мафусаил)- Старый, мудрый, но чистый голос, как у мирового судьи. Никаких претензий.

 

Friar Hugo (Брат Гуго) - Не совсем то, что я себе представлял, но тем не менее голос Гуго на самом деле очень хорош. Правильная подача для шеф-повара.

 

Brother Alf (Брат Альф)- Довольно приятный голос. Немного старше, чем я его представлял, но он награжден приятной, дружелюбной манерой поведения и соответствующим голосом.

 

Cluny the Scourge (Клуни Хлыст) (Диего Матаморос) - Рычащий, презрительный и наполненный злобой. Таково заключение о Клуни в качестве озвучки от Диего. Отличная работа, абсолютно справедливое исполнение для Хлыста.

 

Shadow (Призрак)- Призрак, как мне кажется, слишком сильно сипит. В моей книге его голос описан «как у червя». С другой стороны, голос действительно передает уникальность Призрака и позволяет легко его отличить от всех других крыс в орде Клуни. Отличная работа.

 

Martin the Warrior (Мартин Воитель)- Как и в случае с Матиасом, я никогда не думал, что Марк Жак подходит для роли Мартина (со всем уважением). В телесериале Мартин обладает глубоким и командным голосом, который прекрасно подходит нестареющему воину и хранителю Рэдволла. Жаль, что Мартин больше не сможет разговаривать в Рэдволле.

 

Asmodeus (Асмодеус) - Не совсем «шипящий» звук, и немного глубже, чем положено для змеи, но в целом хорошая работа. У нас есть еще одна навязчивая песенка «Asmo-deus», чтобы добавить ее в архив и оставить обещание отлично ее исполнить.

 

Foremole (Кротоначальник)- Что ж, после того, как вы услышите, как сам Брайан Жак озвучивает Кротоначальника, вас не устроят никакие последующие заменители. Эта версия обладает хорошим акцентом, но... его слишком легко понять. Это целая половина удовольствия от слушания речи Кротоначальника! Не знать, что он говорит! ;) Я понимаю, что для сериала было необходимо сделать Кротоначальника простым для понимания, но стоило создать более глубокий голос. Никаких проблем со способностями Кротоначальника, это просто не соответствовало персонажу.

 

Redtooth (Краснозуб)- Умиротворенный. Носовой. Стандартный голос хищника. Очень хорошая работа, и этим все сказано.

 

Darkclaw (Темнокоготь)- Голос довольно торопливый, с небольшими смешками здесь и там. Подходит ко взгляду Темнокогтя, легко позволяет определить в нем хищника. Отличная работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДРУГОЕ

 

Похоже, что во время показана в Канаде, происходили коммерческие перерывы. Как все в США знают, PBS не имеет рекламы. Это оставляет PBS достаточное количество времени на канале, чтобы заполнить свободную часть получасовым показом Рэдволла. Каково же было их решение? Поговорить со студентами и самим Брайаном Джейксом о Рэдволле! Первый эпизод программы состоял из различных ответов на вопрос «Как появляется герой?». Собственные мысли Брайана Джейкса по этому вопросу описаны выше. Есть также небольшая рубрика под названием «Спросите автора», где Брайан отвечает на вопросы зрителей. Опять же, это описано выше. Последняя часть программы - это небольшая рубрика «Любопытные факты», в которой задаются вопросы о сегодняшнем эпизоде. Очень хорошая работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КРИТИКА

 

Ну, вопрос, который вы, без сомнения, зададите: как поживает шоу?

 

На самом деле, довольно неплохо. Замечательная анимация с богатыми, яркими цветами. Отличная озвучка, с очень небольшим количеством голосов, которые бы, как мне показалось, не соответствовали персонажам (как я изложил выше). Музыкальное сопровождение чудесно подобрано, благодаря чему удается передать атмосферу Рэдволла.

 

Предыстория Матиаса стала настоящим лакомым кусочком для поклонников Рэдволла, и она не противоречила тому, что было описано в книгах.

 

Есть ли к чему придраться? Конечно. Во-первых, это фраза «Я там и сам», написанная над головой Мартина. Фраза должна быть большой загадкой во второй части книги. А мы должны разгадать ее. Это из старого таинственного стихотворения. Более того, Матиас и Мафусаил должны тратить время на то, чтобы выяснить, что это означает - «Я там и сам». С такой скоростью развития сюжета, все уже знают, что Матиас - это тот, кто «там и сам», поэтому удовольствие от этой тайны разрушено. На мой взгляд, связь между Матиасом и Мартином устанавливается слишком рано. Конечно, это просто придирки старого поклонника.

 

Я могу понять необходимость немного ускорить события, но я чувствую, что первоначальные обстоятельства встречи Клуни с жителями Рэдволла были лучше. Когда они знали о Клуни Хлысте и то, как они заставили его завязать хвост вокруг талии, были одними из самых ранних определяющих моментов истории. Это показывало, что жителей Рэдволла не так-то легко обмануть, несмотря на то, что они весьма миролюбивые звери. Представление Клуни как призрачного, демонического персонажа также способствовало усилению загадочности.

 

Наконец, последнее мое замечание - отсутствие снов Клуни. Как я упоминал выше, его кошмары не вошли в сюжет, и в серии полностью отсутствует тот глубинный смысл в сцене, где Клуни видит Мартина на гобелене. Это был очень важный аспект всей книги - увидеть лицо, которое преследует его во снах именно там, где ему больше всего хотелось. Если его сны войдут в сюжет более поздних эпизодов, это приведет к тому, что неосведомленный зритель (т. е. тот, кто не читал книгу) предположит, что Мартин преследует Клуни из-за гобелена, а не потому, что он был злым.

 

Хватит негатива. Стала ли серия выдающейся? Безусловно! Каждый поклонник Рэдволла должен следить за ходом событий! Сериал оживляет историю так, как Radio Play и книги не смогли ее оживить. Внезапно Рэдволл стал реальным! Аниматоры, актеры и композиторы заслуживают аплодисментов! Я с нетерпением жду второго эпизода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
Колкие замечания Колина Полевки также убрали.

А он вообще там присутствует? Что-то не могу вспомнить, чтобы он в принципе там был и что-то говорил.

 

Энивей, перевод мне нравится (жаль, сама не успела со своими делами). Будешь выкладывать на сайт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

LostGhost

Да, был такой мелкий полевка, он троллил Матиаса по-моему..

Сейчас поищу))

вот sm6.gif

"Василика и Матиас тем временем подружились. Они бы

ли сверстниками, и, несмотря на разные характеры, у них нашлось нечто общее: симпатия к двойняшкам Тиму и Тесс. Весь вечер они забавлялись и играли с малышами. Наконец Тесс вскарабкалась Матиасу на колени и заснула, а Тим задремал, уткнувшись в бархатистую шерстку Василики. Она с улыбкой сказала Матиасу:

- Милые малютки, до чего же мирно они спят.

Матиас согласно кивнул.

Глядя на них, полевка Колин со смехом заявил во всеуслышание:

- Вы только посмотрите на Матиаса и Василику! Возятся с этими сосунками,

ни дать ни взять солидная супружеская чета! Ну, комар меня задери!"

 

Да, перевод нормальный, вроде читабельно. Единственное, что я поправила "я там и сам" - перевели "я есть что я есть", я забыла вместе с именами дать перевод этой фразы. Дальше можно будет смотреть, если буду там же заказывать, отшлифовать всегда можно, было бы что :-)

На сайт выложу, но наверное после НГ t3805.gif Сейчас вообще ничего успеваю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LostGhost

Не, в мульте его не было. Надо было написать в отличиях от книги "колкие замечания полевки Колина убрали вместе с ним самим". sm6.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что значит - не нужон. Вот представь себе, выкинуть кого-то из крыс. Ничего путного бы не вышло. А без этого... Даже сюжет не пострадал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...